Минобороны РФ обратилось к министерству обороны Украины с просьбой урегулировать таможенные процедуры, необходимые для перевооружения Черноморского флота в Крыму
Министерство обороны Российской Федерации

Минобороны РФ обратилось к министерству обороны Украины с просьбой урегулировать таможенные процедуры, необходимые для перевооружения Черноморского флота в Крыму, сообщил в субботу глава украинского оборонного ведомства Павел Лебедев. На брифинге Лебедев сообщал о результатах переговоров с российским коллегой Сергеем Шойгу, о которых российская сторона почему-то не распространяется.

"Министерство обороны Российской Федерации обратилось с тем, что они планируют проводить перевооружение своего Черноморского флота и попросило урегулировать вопросы таможенных процедур", - приводит слова Лебедева пресс-служба минобороны Украины. Министр это желание понимает, и обещает направить документы и в другие украинские ведомства - например, таможенными процедурами будет заниматься министерство налогов и сборов.

Кроме того, как передает "Интерфакс", Лебедев сообщил, что Россия и Украина планируют обновить состав около 80 рабочих групп по вопросам базирования ЧФ. "Соглашение по ЧФ РФ подписано 18 лет назад, созданы около 80 рабочих групп и всевозможных подкомиссий, но масса вопросов текущих на сегодняшний день не решены. Мое мнение, что это проблема прячется в угол, и не было желания ее решать", - сказал министр обороны Украины.

Лебедев также сообщил, что Минобороны Украины и России изучают вопрос совместного строительства жилья в Крыму для военнослужащих двух стран, а также вопрос пенсионного обеспечения для тех российских служащих, которые решат остаться на Украине.

Черноморский флот России базируется в Новороссийске и в украинском Севастополе, за что Украина получает ежегодную оплату - около 100 млн долларов в год. 70% всей инфраструктуры российского ЧФ находится на территории Крыма.