Шестнадцатый российский гуманитарный конвой отправится в Донбасс во вторник, 24 февраля, сообщает МЧС РФ
Global Look Press
 
 
 
Планируется привезти жителям Донбасса продукты питания, медикаменты, предметы первой необходимости и другие материальные средства: автомобили КамАЗ доставят свыше 1,2 тысячи тонн грузов
Global Look Press
 
 
 
C августа прошлого года, 15 гуманитарных колонн МЧС России доставили в Луганскую и Донецкую области более 20 тысяч тонн грузов
Global Look Press

Шестнадцатый российский гуманитарный конвой отправится в Донбасс во вторник, 24 февраля, сообщает МЧС РФ. Планируется привезти жителям Донбасса продукты питания, медикаменты, предметы первой необходимости и другие материальные средства: автомобили КамАЗ доставят свыше 1,2 тысячи тонн грузов.

При этом в Киеве ничего не знают о грядующей отправке: представитель МИД Украины Евгений Перебийнис заявил, что Киев не получал от Российской Федерации ноту об отправке в Донбасс гуманитарной помощи, передает телеканал "112 Украина".

Ранее, с августа прошлого года, 15 гуманитарных колонн МЧС России доставили в Луганскую и Донецкую области более 20 тысяч тонн грузов. Сообщалось, что машины 14-го гумконвоя осмотрели не только российские, но и украинские таможенники.

Помимо России, гуманитарную помощь Донбассу оказывают и другие страны. По информации Государственной фискальной службы, в январе-августе 2014 года на Украину было ввезено более 13 тысяч тонн груза гуманитарной помощи на сумму более 41 млн долларов США. Больше всего гуманитарного груза было ввезено на Украину из Германии (4,7 тысяч тонн), США (1,7 тысяч тонн) и Нидерландов (1,5 тысяч тонн). Тем не менее в январе 2015 года сообщалось, что в гуманитарной помощи продолжают нуждаться 1,4 миллиона человек, остающиеся в зоне боевых действий.

В отличие от европейской, российская гумпомощь неизменно вызывает скандалы. В Киеве заявляют, что гуманитарная помощь из РФ ввозилась на Украину с многочисленными нарушениями. В частности, Москву обвиняют в нарушении договоренности с Киевом, в рамках которой груз должны были осмотреть украинские таможенники, а сопровождать - представители Красного Креста.

Киев неоднократно заявлял, что считает российские гуманитарные конвои незаконными и что с помощью них Россия поставляет на Донбасс топливо для танков и "добровольцев". Президент Украины Петр Порошенко указывал, что Киев рассматривает конвои с российским гуманитарным грузом для Донецкой и Луганской областей как интервенцию на украинскую территорию.

В свою очередь, российская сторона утверждает, что неоднократно приглашала украинских таможенников и представителей Международного комитета Красного креста для досмотра груза, но получала отказ.