Администрация российского президента не замешана в деле о расстрелах протестующих киевлян на Майдане в феврале 2014 года. Об этом рассказал сам глава государства Владимир Путин, который дал российскому телеканалу "Россия 24"
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Лидер страны уверен, что, несмотря на обещания украинского президента Петра Порошенко "вернуть Крым", настоящего военного конфликта между Киевом и Москвой вряд ли стоит ждать
Global Look Press
 
 
 
Путин пояснил, что в деле урегулирования конфликта на востоке страны возлагает надежду на минские соглашения, несколько раз призвав не нарушать их
© РИА Новости / Николай Лазаренко

Администрация российского президента не замешана в деле о расстрелах протестующих киевлян на Майдане в феврале 2014 года. Об этом сказал сам глава государства Владимир Путин, который дал интервью российскому телеканалу "Россия 24", поговорив с журналистами о конфликте на Донбассе, о Майдане и о возможности войны между Украиной и РФ.

Лидер страны уверен, что, несмотря на обещания украинского президента Петра Порошенко "вернуть Крым", настоящего военного конфликта между Киевом и Москвой вряд ли стоит ждать. "Думаю, что такой апокалиптический сценарий вряд ли возможен, и надеюсь, что до этого никогда не дойдет", - заявил президент. Заявления о возврате полуострова он назвал "реваншизмом".

"Люди, проживающие в Крыму, сделали свой выбор, к нему надо относиться с уважением", - объяснил Путин. В то же время он указал, что "Крым как был, так и останется и русским, и украинским, и крымско-татарским, и греческим, и немецким". "Он будет домом для всех этих народов", - пообещал Путин.

- Расстрел на Майдане: спустя год
- Генпрокуратура Украины: установлены личности всех бойцов "Беркута", подозреваемых в расстрелах на Майдане

Он намекнул, что властям Украины лучше бы не делать популистские заявления, а подумать о том, как вернуть страну к нормальной жизни. "Наладить экономику, социальную сферу, наладить отношения с юго-востоком страны... обеспечить законные права и интересы людей, которые проживают в Донбассе", - расписал краткую программу действий президент России.

Путин пояснил, что в деле урегулирования конфликта на востоке страны возлагает надежду на минские соглашения, несколько раз призвав не нарушать их. Он в очередной раз опроверг информацию о присутствии российских войск на Донбассе, предположив, что украинские силовики просто пытаются оправдать поражение: "обидно проигрывать вчерашним шахтерам и трактористам". Путин осудил "попытки раздувать конфликт между Россией и Украиной" и заверил, что ситуация будет нормализовываться, если просто выполнять заключенные ранее договоренности. Он подчеркнул, что минские соглашения "закреплены в резолюции Совета Безопасности ООН и приобрели форму международно-правового акта, поддержанного фактически всем международным сообществом".

Президент России предположил, что партнеры по "минским переговорам" доверяют России и нацелены на поиск компромиссов, хотя и не видят торжествующей в Киеве нацистской идеологии.

Помимо этого, Путин удивился заявлениям о том, что его советник Владислав Сурков якобы имеет отношение к расстрелу протестующих на Майдане в феврале 2014 года. Заявления о причастности российского высокопоставленного чиновника к "делу снайперов" глава государства назвал "полной ерундой". "Это абсолютная, полная ерунда, настолько далекая от действительности, что даже удивляешься, откуда это берется", - указал Путин.

Расстрел на Майдане: спустя год

В конце февраля прошлого года в ходе столкновений между протестными активистами и правоохранителями погибли около 90 человек. Это большая часть так называемой "Небесной сотни", куда входят все жертвы Майдана с ноября 2013 года по февраль 2014 года. По официальным данным, погибли 104 активиста. Многие погибшие в эти дни - с 18 по 21 февраля - скончались от огнестрельных ранений. По словам очевидцев, митингующих расстреливали снайперы, притаившиеся на крышах зданий в центре Киева.

О причастности Владислава Суркова к произошедшему заявил 20 февраля глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко. По его словам, советник президента РФ руководил группами снайперов, которые стреляли в активистов Майдана. Эти обвинения затем повторил президент Украины Петр Порошенко, выступая на церемонии вручения наград родственникам людей, погибших на Майдане.

Министерство иностранных дел России назвало слова Наливайченко и Порошенко полным бредом. Как заявили в МИДе, вместо расследования украинские правоохранительные органы "предъявляют какие-то бредни, достойные психиатрической больницы", цитирует сообщение министерства РИА "Новости".

Сегодня, 23 февраля, ожидалось, что министерство внутренних дел Украины, прокуратура и служба безопасности представят результаты расследования по этому делу. Министр внутренних дел Арсен Аваков обвинил в расстрелах сотрудников подразделения "Беркут", которое было распущено после смены власти на Украине. По его словам, беркутовцы "получили преступный приказ от министра МВД (Виталия) Захарченко применить огнестрельное оружие против мирных участников Евромайдана и стреляли по людям" (экс-министр, против которого на Украине заведено уголовное дело, в феврале прошлого года покинул страну).

По словам Авакова, в ходе реализации оперативной информации следственными органами проведено 18 обысков в отношении 20 бывших сотрудников "Беркута". "Во время обысков изъяты вещественные доказательства, имеющие непосредственное отношение по факту предъявленного подозрения в совершении преступления", - цитирует его УНИАН. По его словам, два бойца уже задержаны, а в ближайшие часы будет объявлено об обоснованном подозрении еще 18 экс-беркутовцам, которые будут объявлены в розыск.