Генпрокуратура просит отменить приговор осужденной за репост воспитательнице Чудновец
Znak.com

Генеральная прокуратура РФ просит отменить приговор осужденной за репост воспитательнице Евгении Чудновец. Заместитель генпрокурора Леонид Коржинек внес в Верховный суд России соответствующее кассационное представление, говорится в сообщении на сайте надзорного ведомства.

В представлении поставлен вопрос об отмене приговора и прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления.

"Данное решение может принять Курганский областной суд, если Верховный суд согласится с предложением заместителя генпрокурора и возбудит кассационное производство", - указали в прокуратуре.

Как признался адвокат осужденной Алексей Бушмаков, внесение Генеральной прокуратурой РФ кассационного представления на приговор стало неожиданностью для него, передает "Интерфакс".

"Генеральная прокуратура согласилась с доводами защиты об отсутствии в деянии Евгении состава преступления и просит ее оправдать. Нижестоящим прокуратурам не хватило смелости признать свои ошибки и ошибки суда. Будем рассчитывать на извинения прокурора", - сказал Бушмаков. И хотя, по его словам, говорить о победе еще рано, однако он надеется, что Чудновец освободят из колонии к 8 марта. Кроме того, написана и готова к отправке жалоба в ЕСПЧ, отметил адвокат. Конец срока отбывания наказания у Чудновец - 7 апреля 2017 года.

Ранее Коржинек попросил отменить приговор за отсутствием состава преступления оппозиционеру Ильдару Дадину, осужденному за неоднократные нарушения правил пикетирования. 22 февраля Верховный суд отменил обвинительный приговор в отношении Дадина и постановил освободить его из-под стражи.

Напомним, Евгения Чудновец была осуждена за репост в соцсетях трехсекундного видео с изображением обнаженного ребенка, над которым издевались в детском лагере в Катайске. В комментарии к ролику присутствовал призыв разобраться в ситуации.

СК привлек к уголовной ответственности двух вожатых детского лагеря за издевательства. Саму Чудновец обвинили в распространении детской порнографии (часть 2 статьи 242.1 УК РФ). 8 ноября 2016 года Катайский районный суд признал ее виновной и приговорил к шести месяцам колонии. В декабре 2016 года Курганский областной суд смягчил наказание Чудновец до пяти месяцев. Она была этапирована из СИЗО Екатеринбурга в ИК-6 Нижнего Тагила.