Мощный циклон с Сахалина обрушился на Камчатку
Архив NTVRU.com
 
 
 
Из-за сильного ветра прервано воздушное сообщение полуострова с материком
ТВ6
 
 
 
Наиболее сильно влияние циклона ощущается сейчас в южных и центральных районах области
Архив NTVRU.com

Мощный циклон с Сахалина обрушился на Камчатку. Из-за сильного ветра, скорость которого достигает 20 метров в секунду, прервано воздушное сообщение полуострова с материком.

Наиболее сильно влияние циклона ощущается сейчас в южных и центральных районах области. Метель там сопровождается повышением температуры воздуха на 15-20 градусов. Столбик термометра, считают синоптики, в ближайшие сутки поднимется до нуля градусов по Цельсию. Всем дежурным службам передано штормовое предупреждение.

По сообщению Главного управления по делам ГО и ЧС области, циклон продолжает действовать на севере Сахалина. Там идет сильный снегопад, местами метель, сопровождаемая шквальными порывами ветра скоростью 17-22 метра в секунду. На побережье фиксируются штормовые порывы в 25-30 метров в секунду. В горах острова увеличилась лавинная опасность.

Затруднен проезд по автомобильным дорогам, проходящим по восточному побережью Сахалина. В то же время удалось восстановить паромное сообщение между Сахалином и материком, прерванное на сутки из-за сильного циклона и шторма в Татарском проливе, передает ИТАР-ТАСС.

Третьи сутки в Хасанском районе Приморья без электроэнергии остаются два поселка с населением около тысячи человек, пять пограничных застав и автопереход "Краскино" на российско-китайской границе. Их энергоснабжение было нарушено в результате снежного циклона, который два дня бушевал над Приморским краем. Накануне из-за снежных заносов ремонтникам не удалось восстановить поврежденные линии электропередачи.

В Хабаровском крае за последние двое суток выпали две-три месячные нормы осадков. Своевременные предупреждения метеорологов позволили подготовиться к натиску стихии. Однако даже в Хабаровске дорожным службам не удается расчищать улицы от снежных заносов, поэтому парализовано движение автобусов по многим маршрутам.

В Ванинском районе на побережье Татарского пролива толщина снежного покрова достигла почти метра. Из-за резких порывов ветра накануне были приостановлены погрузочно-разгрузочные работы в порту Ванино.

Циклон осложнил работу Дальневосточной железной дороги, но не вызвал значительных сбоев в движении поездов. Там круглосуточно работают 5 тысяч путейцев и 50 снегоуборочных комплексов.

Из-за непогоды закрыты аэропорты Южно-Сахалинска, Советской Гавани, Николаевска-на-Амуре, Охи и ряда других дальневосточных городов.