В Москве начнут выявлять злостных школьных прогульщиков
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Москве начнут выявлять злостных школьных прогульщиков
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Москве начнут выявлять злостных школьных прогульщиков
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Москве начнут выявлять злостных школьных прогульщиков
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Москве начнут выявлять злостных школьных прогульщиков
Архив NTVRU.com

В столице будут проведены рейды по выявлению детей школьного возраста, которые регулярно не посещают учебные заведения, сообщила глава столичного комитета образования Любовь Кезина на пресс-конференции в среду.

По ее словам, на государственном уровне поставлена задача активизировать работу с беспризорными и безнадзорными детьми. В то же время на сегодня государственная статистика, касающаяся детей школьного возраста, отсутствует. В столичном комитете образования принято решение такой учет ввести, отметила она.

Совместные рейды будут проводить педагоги, участковые милиционеры и специалисты по охране прав детей. "Мы должны выяснить причины, которые препятствуют детям ходить в школу, и проанализировать их", отметила Любовь Кезина. По ее словам, в Москве созданы все условия, чтобы дети посещали учебные заведения. "В том случае, если будут выявлены какие-либо глубинные причины, комитет образования вынесет эти проблемы на рассмотрение московского правительства".

Кезина напомнила, что столичные власти приняли решение создать в каждом округе Москвы приюты, "которые должны стать центрами социальной защиты ребенка".

Она добавила, что необходимо создать учреждения для работы с детьми, имеющими отклонения от норм поведения. В городских педагогических вузах начнется подготовка специалистов по работе с безнадзорными детьми.

Наряду с этим намечено построить закрытую школу для детей- подростков, совершивших преступления, но не достигших возраста ответственности. Ее начнут возводить в 2003 году в Южном Бутово. Власти столицы отмечают, что оплата труда педагогов в такого рода специализированных учебных заведениях должна быть выше, чем в обычных школах.

В среду также стало известно о других мерах, которые собирается внедрить Министерство образования в школах. Как сообщил министр Владимир Филиппов, уже в первом квартале этого года Минобразования направит в регионы свои методические рекомендации, касающиеся различных форм самоорганизации школьников. Министр убежден в пользе воссоздания такой практики, "независимо от того, как эти организации будут называться - пионерские отряды или скауты".

По словам Филиппова, "через полгода или через год мы обязательно спросим, как проводится эта работа в школах". По его мнению, формы создания детских движений должны быть различными для первых-четвертых, пятых-десятых и самых старших классов.

В мэрии Москвы "Интерфаксу" сообщили, что столичные власти также готовят программу, посвященную молодежным и детским движениям.