В Чечне действует система террора угроз и шантажа, работает специальный отдел по репатриации беженцев из Европы, несколько сот людей включены в список тех, кто подлежит физическому уничтожению
НТВ
 
 
 
Напомним, бывший телохранитель Рамзана Кадырова был застрелен в Вене 13 января. 14 января на востоке Австрии был задержан подозреваемый в совершении преступления - им оказался выходец из Чечни, которого полиция называла "Отто К.".
vienna.at
 
 
 
Отдел по репатриации был создан специально для уничтожения 300 человек - "врагов, которых Кадыров ненавидит"
НТВ

В Чечне действует система террора угроз и шантажа, работает специальный отдел по репатриации беженцев из Европы, несколько сот людей включены в список тех, кто подлежит физическому уничтожению. Об этом рассказал задержанный в Австрии некто Артур Курмакаев, который получил приказ убить бывшего охранника президента Чечни Умара Исраилова, пишет сайт Inopressa со ссылкой на Le Monde.

- Пресс-секретарь Кадырова: СМИ запустили кампанию по дискредитации президента

Напомним, бывший телохранитель Рамзана Кадырова был застрелен в Вене 13 января. 14 января на востоке Австрии был задержан подозреваемый в совершении преступления - им оказался выходец из Чечни, которого полиция называла "Отто К.". На допросе задержанный заявил, что Умар Исраилов заслуживал смерти, так как "переметнулся в другой лагерь", однако отрицал какую-либо причастность к убийству.

СМИ и правозащитники заявляли о политической подоплеке совершенного убийства. Исраилов, бежавший из Чечни и получивший политическое убежище в Австрии, называл себя жертвой режима Кадырова, а также свидетелем преступлений, которые, по его словам, совершал президент Чечни и его приближенные с 2003 по 2005 год. Убитый телохранитель утверждал, что после его отъезда в Европу Кадыров на протяжении 10 месяцев удерживал под стражей и пытал его отца, пытаясь заставить бывшего телохранителя вернуться в Чечню.

В конце 2006 года Исраилов подал в Европейский суд по правам человека иск против России, в котором обвинял Кадырова в систематическом использовании пыток и похищений.

Исраилов, пишет Le Monde, был для Кадырова особо компрометирующим свидетелем: он провел три месяца в секретной тюрьме Центороя, где его пытали, иногда - лично Рамзан Кадыров, который при этом смеялся. В поданном в Европейский суд иске Исраилов называет Кадырова садистом. После трех месяцев заключения Исраилов был насильно завербован в охрану Кадырова в рамках "чеченизации" конфликта, за которую выступала Москва, пишет Le Monde. Здесь он слышал, как Кадыров отдавал приказы об уничтожении людей, присутствовал при пытках и казнях.

После бегства Исраилова российские власти объявили его в международный розыск и направили запрос об экстрадиции, обвинив его в принадлежности к "террористической организации", пишет издание.

Газета сообщает, что за семь месяцев до убийства Исраилова некто Артур Курмакаев пытался угрозами и уговорами заставить его вернуться в Чечню и забрать поданный иск. Бывший охранник чеченского президента не согласился и обратился к австрийским властям за защитой. В защите ему было отказано. Спустя несколько дней Курмакаев получил от Рамзана Кадырова приказ убить Исраилова, пишет газета, ссылаясь на показания Курмакаева австрийским властям.

В полиции Курмакаев рассказал о существовании в Чечне программы репатриации беженцев, о которой в Москве "не знают и не должны знать". Отдел по репатриации был создан специально для уничтожения 300 человек - "врагов, которых Кадыров ненавидит", сообщает издание. Позже Курмакаев покинул Австрию.

Отметим, что, по одной из версий, к недавнему убийству адвоката Станислава Маркелова причастны чеченские власти. По словам специалиста по России правозащитной организации "Международная амнистия" Фредерики Бейер, адвокат не раз представлял интересы родственников без вести пропавших чеченцев. В пользу этой версии говорит и тот факт, что убийство Маркелова совпало по времени с расстрелом в Вене Умара Исраилова. Об этом пишет сайт Право.Ru.

Пресс-секретарь Кадырова: СМИ запустили кампанию по дискредитации президента

В СМИ "развернута масштабная и целенаправленная кампания по дискредитации руководства и президента Чеченской республики" - с таким комментарием, как передает Газета.Ru, выступил пресс-секретарь Кадырова Лема Гудаев. По его мнению, дискредитация Рамзана Кадырова делается "с глубоко законспирированной подачи некоторых идеологов терроризма и вооруженного бандподполья".

В этой войне используются как "ложные информационные вбросы", так и "привязка событий криминального характера к личности Кадырова", заявляет Гудаев. Именно в этом ряду, по мнению пресс-секретаря чеченского президента, следует рассматривать "прозрачные намеки некоторых СМИ о предполагаемой причастности Кадырова к убийству Руслана Ямадаева, исчезновению Магомедсалаха Масаева и убийству в Вене Умара Исраилова".

"Верхом цинизма в этом ряду можно считать и абсурдные намеки о возможной причастности Кадырова к трагической гибели журналистки Анастасии Бабуровой и адвоката Станислава Маркелова", – заявил Гудаев.

Он предупредил, что информационно-аналитическим управлением президента и правительства Чеченской республики тщательно отслеживаются первоисточники "информационных уток", из которых они и перекочевывают в некоторые российские СМИ. По словам Гудаева, это форумы, сайты, блоги и интернет-агентства сепаратистов. Затем же материалы распространяются через представителей НПО, правозащитных организаций и западноевропейских информагентств или "через определенные украинские сетевые ресурсы".

Отметим также, что в своем блоге в цепочке СМИ, отразивших тему "В Чечне работает отдел по уничтожению врагов Кадырова", Гудаев упоминает NEWSru.com и InoPressa.Ru.

Пресс-секретарь главы Чечни советует "коллегам по цеху" быть более критичным по отношению к распространяющимся слухам и "тщательно взвешивать и свои слова". В заключение Гудаев призвал правоохранительные органы "не забывать, что статьи, которые тем или иным образом обосновывают или оправдывают необходимость осуществления экстремистской деятельности, по определению являются экстремистскими".