Руководитель правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов приветствовал заявление премьер-министра РФ Владимира Путина о необходимости обеспечить безопасную и эффективную работу правозащитников на Кавказе
RTV International

Руководитель правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов приветствовал заявление премьер-министра РФ Владимира Путина о необходимости обеспечить безопасную и эффективную работу правозащитников на Кавказе.

"Я к этим словам отношусь очень хорошо", - сказал Орлов в субботу в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

"Это слова, на которые можно будет ссылаться, и ссылаясь на них, требовать прекращения давления на правозащитные организации на Северном Кавказе", - подчеркнул Орлов.

"Речь идет не о вере, а о надежде. Я надеюсь, что слова эти не пустые, за ними последуют какие-то действия", - добавил правозащитник.

"Это сигнал, прежде всего местным властям, о необходимости немножко умерить свое желание задавить любую независимую структуру. Это относится к Рамзану Кадырову и некоторым другим руководителям северокавказских субъектов федерации", - заявил правозащитник.

Ранее в субботу на совещании в Пятигорске по социально- экономическому развитию Северного Кавказа премьер-министр РФ Владимир Путин предложил властям и правоохранительным органам региона обеспечить безопасность и эффективную деятельность правозащитников.

"Прошу представителей региональных властей, представителей местных органов, правоохранительных органов сделать все для обеспечения нормальной работы и жизнедеятельности правозащитных организаций на Кавказе - тех, кто работает в рамках действующего законодательства", - отметил Путин.