В Башкирии по распоряжению президента республики Рустэма Хамитова создана правительственная комиссия по расследованию причин пожара развлекательного центра "Европа" в Уфе
Вести
 
 
 
Ведь здание "Европы" сгорело очень быстро, а системы пожаротушения сработали неэффективно
Вести
 
 
 
Повсеместно в торговых и развлекательных центрах региона рекомендовано усилить меры обеспечения противопожарной безопасности
Вести

В Башкирии по распоряжению президента республики Рустэма Хамитова создана правительственная комиссия по расследованию причин пожара развлекательного центра "Европа" в Уфе, в результате которого погибли два человека.

Как сообщил агентству "Интерфакс" пресс-секретарь президента Башкирии Артем Валиев в воскресенье, в правительственную комиссию по расследованию причин пожара вошли представители администрации главы региона, республиканских правительства, Минздрава, МВД и Ростехнадзора.

Возглавляет комиссию руководитель администрации президента Башкирии Анвар Махмутов.

"В начале следующей недели будет проведено первое заседание правительственной комиссии, на котором будут заслушаны сообщения собственников развлекательных учреждений региона и результаты собственного обследования эффективности обеспечения мер противопожарной безопасности в этих заведениях. Ведь здание "Европы" сгорело очень быстро, а системы пожаротушения сработали неэффективно", - сказал Валиев.

Также по поручению президента Башкирии в республике началась тотальная противопожарная проверка всех развлекательных заведении республики.

Повсеместно в торговых и развлекательных центрах региона рекомендовано усилить меры обеспечения противопожарной безопасности, особенно в выходные и праздничные дни, когда их посещаемость резко возрастает, добавил пресс-секретарь.

По данным Валиева, президент распорядился выделить материальную помощь семьям двух погибших при пожаре в РЦ "Европа", сумма которых будет определена в понедельник.

Как сообщили агентству в пресс-службе главного управления МЧС по Башкирии, "одной из основных версий, причиной хлопка и возникшего после этого пожара мог быть взрыв газового баллона в одном из ресторанов торгового центра, по другой версии - ЧП произошло из-за нарушения техники безопасности при строительных работах на четвертом этаже здания".

В УВД по Уфе, которому поручено расследование возбужденного по факту гибели двух человек из-за пожара в "Европе" уголовного дела по ч. 3 ст. 219 УК РФ ( нарушение правил пожарной безопасности, повлекшие гибель двух и более лиц) сообщили агентству, что следствие рассматривает и третью версию: передел бизнеса.

По данным собеседника агентства, "в настоящее время сохраняется милицейское оцепление места происшествия, с потерпевших хозяев уничтоженных огнем в здании бутиков и владельцев поврежденных огнем припаркованных у "Европы" 8 автомобилей принимаются заявления".

Размер материального ущерба, причиненного каждому из пострадавших и собственнику здания в настоящее время уточняется, добавил сотрудник уфимского УВД.

По его словам, в результате пожара левая часть пятиэтажного строения и два верхних этажа развлекательного центра полностью уничтожены. Близлежащие здания и автозаправочная станция не пострадали.

Пожар в развлекательном центре "Европа", расположенном на пересечении улицы Шафиева и проспекта Октября произошел вечером в субботу.

В результате 2 человека - девушка старшеклассница и мужчина - погибли, 5 пострадавших были госпитализированы с места происшествия, в том числе 2 - в тяжелом состоянии помещены в реанимационное отделение, 1 - в ожоговый центр, 1 - в травматологическое отделение. Еще 4 пострадавших сами обратились за медпомощью и были госпитализированы.