Во время пикетов у здания украинского посольства в Москве в поддержку протестующих на Украине демонстрантов, часть которых перешла к захвату административных зданий и успешно добивается смены региональной сласти, было задержано 11 человек
© РИА Новости / Александр Уткин
 
 
 
Участники митинга памяти и солидарности с киевскими демонстрантами со свечами у посольства Украины в Москве
© РИА Новости / Александр Уткин
 
 
 
Участники митинга памяти и солидарности с киевскими демонстрантами со свечами у посольства Украины в Москве
© РИА Новости / Александр Уткин

Во время пикетов у здания украинского посольства в Москве в поддержку протестующих на Украине демонстрантов, часть которых перешла к захвату административных зданий и успешно добивается смены региональной сласти, было задержано 11 человек. Днем к дипмиссии приходили поддержать участников "Евромайдана" активисты лево-националистической организации "Народная воля".

Среди задержанных во время акции в центре столицы 11 человек оказались Надежда Митюшкина, Марфа Лавинская, Павел Кузнецов, Павел Шехтман, Роман Петрищев, Елена Глушко, Александр Макаров, Татьяна Кузнецова. Во втором автозаке: Мария Рябикова, Михаил Агафонов, Петр Кирьянов, уточняет "ОВД-Инфо". Активисты развернули баннер "Украина, мы с тобой", а также выстроились в цепь одиночных пикетов. Одна из задержанных женщин проходила мимо посольства и в акции солидарности не участвовала.

Накануне, 22 января, возле украинского посольства свою акцию в поддержку протестующих украинцев провели активисты движения "Народная воля", сообщает сайт "Грани.ru", публикуя видео. Националисты развернули баннер, подожгли несколько файеров и проскандировали несколько раз "Революция!", "Свободу украинскому народу!". Все действо длилось не больше минуты.

В Москве не впервые выходят поддержать протестующих на братской Украине. Во время одной такой акции активистов РПР-Парнас в декабре 2013 года во главе с оппозиционером Борисом Немцовым, которая также была организована в поддержку активистов "Евромайдана", полиция задержала всех участников. Акция не была согласована со столичными властями.