Никита Белых, назначенный временно исполняющим обязанности губернатора Кировской области после истечения срока своих полномочий, обещает в случае своего избрания на второй срок существенно обновить состав правительства
Russian Look
 
 
 
Помимо конфликта с единороссами Белых оказался вовлечен в разбирательство по уголовному делу его бывшего помощника Алексея Навального
Russian Look
 
 
 
В случае победы на выборах Белых намерен обновить состав правительства
Архив NEWSru.com

Никита Белых, назначенный временно исполняющим обязанности губернатора Кировской области после истечения срока своих полномочий, обещает в случае своего избрания на второй срок существенно обновить состав правительства.

"Не буду говорить о персоналиях, но скажу, что изменения в составе правительства будут серьезные в случае моего переизбрания", - цитирует выступление Белых на пресс-конференции "Новая газета".

Как уточняет ИТАР-ТАСС, врио губернатора пояснил, что кадровый состав обновится за счет молодых людей, поскольку "в некоторых органах власти состав работников "возрастной".

"Кроме того, есть и те, кто "перерос" свое место и честно заявил, что хотел бы поменять место работы. Но мы договорились, что эти люди будут работать до конца избирательной кампании", - рассказал Белых.

На вопрос о поддержке на предстоящих выборах со стороны "Единой России" Белых ответил: "Пока рано говорить о том, приму я или не приму поддержку этой партии. Если закон о том, что самовыдвиженцем на выборы идти нельзя, будет принят у нас в области, я подумаю об этом. Но сейчас, пока закон не принят, мне трудно об этом говорить".

На встрече с журналистами врио губернатора Вятки признал "инерционно-упадочный" характер экономический ситуации в регионе и напомнил, что за последние годы "в плюс вышли только США и Европа". Что касается гражданской активности жителей Вятки, то ее рост, по мнению Белых, "принял необратимый характер".

В 1998 году Никита Белых стал членом движения "Новая сила", возглавляемого бывшим премьер-министром России Сергеем Кириенко. В 1999 году "Новая сила" совместно с "Демвыбором России" и рядом других организаций создали избирательный блок "Союз правых сил". Белых принимал участие в создании пермской организации СПС. В 2001 году вступил в "Союз правых сил", был избран заместителем председателя Пермского регионального отделения партии, в 2002 году - председателем регионального отделения. Также в 2001 году был избран депутатом Законодательного собрания Пермской области по одномандатному округу, работал заместителем, а затем - председателем комитета по экономической политике и налогам, был членом депутатских групп "Промышленники Прикамья" и "Союз правых сил".

В прессе неоднократно озвучивались прогнозы о его досрочной отставке с поста губернатора. Помимо конфликта с единороссами Белых оказался вовлечен в разбирательство по уголовному делу его бывшего помощника Алексея Навального. В 2012 году между Белых и президентом РФ Владимиром Путиным развернулась острая заочная дискуссия, когда после критики со стороны главы государства по поводу роста тарифов ЖКХ глава региона пропустил совещание и уехал в отпуск и довольно дерзко ответил, что тарифы не росли, а отпуск был законным.

Вскоре после этого Путин намекал, что ему придется "с тяжелым сердцем" принимать "кадровые решения" относительно чиновников, которые в своих регионах допустили скачки тарифов ЖКХ. Но Белых и тут не смолчал и заметил, что у него, в отличие от других, еще тридцать пять лет активной политической жизни.

Тем не менее Белых удалось доработать до конца своего срока и остаться на посту в качестве врио. После истечения срока полномочий он подтвердил намерение баллотироваться на следующих выборах. Партия власти сообщила, что готова поддержать его кандидатуру при соблюдении определенных условий по формированию программы развития региона.