Нагатинский суд Москвы продлил принудительное амбулаторное лечение фигуранту дела о массовых беспорядках 6 мая 2012 года на Болотной площади Михаилу Косенко
© РИА Новости / Алексей Ничукин

Нагатинский суд Москвы продлил принудительное амбулаторное лечение фигуранту дела о массовых беспорядках 6 мая 2012 года на Болотной площади Михаилу Косенко. Ходатайство о продлении срока принудительного лечения, поданное психоневрологическим диспансером, удовлетворила судья Лариса Крутовская, заседание прошло в закрытом режиме.

Адвокат Ирина Бирюкова заявила "Интерфаксу", что защита не возражала против удовлетворения ходатайства и не намерена его обжаловать. "Ничего, по большому счету, не изменилось: как Михаил проходил амбулаторное лечение до вынесения судом решения о принудительном лечении, так и проходит сейчас", - указала адвокат (решение о продлении срока принудительного лечения принимается каждые полгода). Однако, по словам Бирюковой, юристы не исключают в дальнейшем подачу ходатайства об отмене принудительного лечения.

Ранее сестра Михаила, Ксения Косенко, сообщила в Facebook, что ей позвонила лечащий врач брата и сообщила о необходимости срочной госпиталиации Косенко. По словам врача, Михаил плохо себя чувствовал и отказывался от уколов. После этого Ксении Косенко позвонила судья и сообщила, что на 23 января назначено судебное заседание по принудительной госпитализации Михаила Косенко. Как сообщает портал "ОВД-Инфо", позднее выяснилось, что вопрос о принудительном лечении судом все же не ставится.

Суд признал Михаила Косенко невменяемым и направил на принудительное лечение 8 октября 2013 года. Инвалида второй группы, получившего травму во время службы в армии, обвинили в применении силы в отношении сотрудников правоохранительных органов на Болотной площади 6 мая 2012 года.

Косенко вину не признал. По его словам, он находился на Болотной площади и вместе с группой митингующих пытался пройти на Манежную площадь, однако не смог, так как путь был отрезан сотрудниками полиции. Первыми, по его словам, агрессию начали проявлять именно сотрудники ОМОНа, а люди отбивались в целях самозащиты. Подсудимый подчеркнул, что сам он никого не бил.

Член президентского Совета по правам человека Сергей Пашин назвал приговор Косенко "юридическим нонсенсом". Правозащитник сказал, что это решение противоречит "прежним правовым позициям и Верховного суда, и Московского городского суда". 11 июня минувшего года Чеховский суд направил Косенко на "амбулаторное принудительное лечение и наблюдение у врача-психиатра".

В феврале 2014 года восемь обвиняемых по "Болотному делу" получили сроки от трех лет и трех месяцев условно до четырех лет колонии. Более 10 человек были амнистированы.