В замерзающее якутское село пытаются пробиться два вездехода с углем: по пути застряли в пурге, один сломался
Global Look Press

Два вездехода с углем пытаются пробиться сквозь пургу в село Сватай Среднеколымского района на севере Якутии. Из-за дефицита топлива в котельной в селе приостановили работу две школы и детсад, а в дома тепло подается в режиме экономии.

"В селе введен режим экономии из-за дефицита угля в котельной. Детский сад приостановил работу. Одна школа перевела детей на домашнее обучение с 12 января, другая - с 19 января. Больница работает. Тепло в дома подается в режиме экономии", - рассказал РИА "Новости" утром во вторник, 23 января, представитель администрации села.

По его словам, сейчас в Сватай следуют две грузовые машины - "КамАЗ" и "Урал" - с углем, но из-за пурги не могут пробиться к пункту назначения. Кроме того, "Урал" сломался в дороге, и ему на помощь отправлен трактор. Обе машины везут по 10 тонн угля, уточняет "Ясиа.ru".

Как позже во вторник заявили News.Ykt.ru в администрации села, ситуация стабилизируется: "Уголь завозят партиями. Начальная школа работает, старшие классы пока обучаются дистанционно".

В селе сегодня до 30 градусов мороза, ночью был сильный ветер, уточнили в администрации.

Жители села вспоминают, что прошлой зимой, когда был сильнейший снегопад, они угля по сути не дождались. "Ездить начали только в конце февраля, и возили до апреля. Сначала уголь и прочее завозили в дальние деревни, и нам, в Сватай, так как мы чуть ближе к центру, не все успели завезти", - рассказали сельчане.

Прокуратура нашла виновных

Прокуроры Среднеколымского района провели проверку и установили, что из-за ненадлежащего восполнения запасов топлива в котельной села Сватай были нарушены нормативы обеспечения населения коммунальными услугами, сообщается на сайте прокуратуры Якутии.

В связи с этим в адрес главы села вынесено представление об устранении нарушений закона и прав граждан. В отношении руководства Среднеколымского филиала "ГУП ЖКХ Республики Саха (Якутия)" возбуждены административные дела по ст. 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами) и по ст. 9.17 КоАП РФ (нарушение нормативов запасов топлива).

Кроме того, прокуратура предъявила в суд исковое заявление о том, чтобы ресурсоснабжающую организацию обязали обеспечить в котельных надлежащий запас топлива.