Одного из самых жестоких чеченских боевиков убил 15-летний мальчик
НТВ
 
 
 
Одного из самых жестоких чеченских боевиков убил 15-летний мальчик
НТВ
 
 
 
Одного из самых жестоких чеченских боевиков убил 15-летний мальчик
НТВ
 
 
 
Одного из самых жестоких чеченских боевиков убил 15-летний мальчик
НТВ
 
 
 
Одного из самых жестоких чеченских боевиков убил 15-летний мальчик
НТВ

Сегодня стало известно о гибели одного из самых жестоких чеченских полевых командиров Магомеда Цагараева. За ним уже давно охотились спецслужбы, но погиб он, как ни парадоксально, вовсе не в результате спланированной операции.

Как передает НТВ, вчера примерно в 10 часов вечера начальник криминальной милиции РОВД Октябрьского района Расул Хабусеев вместе со своим коллегой Сайдитом Шихаджиевым решили поужинать вместе и отправились домой к Хабусееву. Внезапно во двор вошли трое мужчин. Один из них оказался известным полевым командиром Магомедом Цагараевым. Бандиты вынули оружие и в упор расстреляли сидевших за столом милиционеров. Они не предполагали, что в доме может находиться еще кто-то из мужчин.15-летний сын Сайдита Шахиджиева, услышав выстрелы, взял автомат отца, вышел во двор и расстрелял бандитов.

"После работы, около 10 часов вечера, по моим данным, трое вооруженных зашли и расстреляли в упор сидевших во дворе, - рассказал Абуран Исмаилов, заместитель начальника РОВД Заводского района города Грозного. - Они не рассчитали, что сын находится дома. Он применил автомат, одного убил, другого ранил".

Цагараев был сторонником Хаттаба и командовал группой боевиков численностью около 60 человек. Сейчас тело Магомеда Цагараева доставлено в Ханкалу и, скорее всего, как это было с телом Арби Бараева, оно будет отдано родственникам.

Мальчик, который стрелял в бандитов, находится в больнице в Грозном. Он тяжело ранен - в него попали 3 пули, одна из которых задела аорту.

Государственное агентство РИА Новости приводит совершенно другую версию случившегося.

По данным агентства, уничтожение в Чечне известного полевого командира Магомеда Цагараева - результат тщательно спланированной спецоперации. Об этом заявил командующий Объединенной группировкой войск (ОГВ) на Северном Кавказе генерал-лейтенант Владимир Молтенской.

По его словам, операция по уничтожению бандита проводилась силами Минобороны, МВД и ФСБ РФ. Кроме того, в уничтожении Цагараева и его сообщников принимали участие сотрудники чеченской милиции. Молтенской сообщил, что Цагараев был убит в ходе перестрелки между чеченскими милиционерами и боевиками. В ходе перестрелки, по словам генерала, серьезное ранение получил сын одного из милиционеров. Помимо Цагараева, были уничтожены еще несколько боевиков.

Как сообщил командующий, Цагараев являлся заместителем Мовзана Ахмадова и непосредственно руководил боевыми операциями. Кроме того, он являлся ближайшим доверенным лицом Хаттаба. В марте этого года Цагараев был ранен, однако сумел скрыться и проникнуть за границу. В начале июля этого года он вернулся в Чечню и приступил в Грозном к сколачиванию бандгрупп для совершения терактов.

Генерал Молтенской сообщил также, что федеральным силам удалось захватить живым известного подрывника Дашаева Анди по кличке "Байсангур". По данным военных и милиции, все подрывы, которые осуществлялись в Грозном в отношении военных и гражданского населения, были организованы непосредственно Дашаевым и его группировкой.

Молтенской выразил уверенность, что после уничтожения таких крупных фигур как Бараев, Абу Дар, Абу Джафар, Абу Умар и Цагараев, число терактов, совершаемых как в Грозном, так и на всей территории Чечни уменьшится.