Суд рассмотрит жалобу ЮКОСа на нарушения в ходе обыска в архиве компании
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вишнякова сообщила также, что "в ходе проведенного обыска изъяты документы в электронном виде, которые представляют интерес для следствия"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В самом ЮКОСе обыски восприняли как акцию устрашения. Юристы компании заявили о 10 нарушениях, которые, по их словам, были допущены во время следственных действий
Архив NEWSru.com

Басманный суд Москвы в среду должен был рассмотреть жалобу адвокатов ЮКОС на нарушения, допущенные правоохранительными органами в ходе обыска в архиве компании ЮКОС-Москва.

Однако рассмотрение жалобы адвокатов ЮКОСа было отложено на 30 июля. Такое решение было принято в связи с тем, что прокуратура не предоставила протоколов обыска и других документов, сообщил журналистам заместитель начальника правового управления НК ЮКОС Дмитрий Гололобов.

Он также сообщил, что в ходе судебного заседания, проходившего в закрытом режиме, адвокаты заявителей подали ходатайство об отводе судьи. Однако судья отклонила ходатайство, передает "Интерфакс".

"Принципиальный момент для нас, чтобы следственные действия сотрудников правоохранительных органов, производивших обыск, были признаны незаконными", - сказал Гололобов.

Представители правоохранительных органов в ходе обыска, проведенного 11 июля в помещении архива компании ЮКОС-Москва, обнаружили и изъяли специальную аппаратуру, предназначенную для наружного наблюдения и прослушивания.

По словам заместителя начальника управления информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ Наталии Вишняковой, в ходе того же обыска изъяты пистолеты, которые направлены на экспертизу. Она сообщила также, что "в ходе проведенного обыска изъяты документы в электронном виде, которые представляют интерес для следствия".

В самом ЮКОСе обыски восприняли как акцию устрашения.

Кроме того, юристы ЮКОСа заявляют о 10 нарушениях, допущенных, на их взгляд, при обыске. В частности, отмечают адвокаты, при ряде процессуальных действий не присутствовали понятые. Имущество, изъятое в ходе обыска, не подвергалось описи в соответствии со ст. 182 УПК РФ, а в некоторых случаях понятые самостоятельно производили обыск и изъятие предметов и т.д.

По данным адвокатов, также был изъят сервер, не имевший отношения к предмету расследования, а также к организациям, перечисленным в постановлении о производстве обыска.

Юристы также обращают внимание на тот факт, что обыск проводился ночью, хотя никто из следователей не обосновал необходимость проводить следственные действия в ночное время.