Врачи детской больницы имени Филипповского в Ставрополе начали голодовку, чтобы добиться восстановления главврача, уволенного из-за скандала с ЕГЭ
Slava Pepper / YouTube
 
 
 
По словам голодающих, если требования коллектива не будут удовлетворены, то с каждой неделей к бастующим будут присоединяться все новые и новые сотрудники. Они также заверили, что работа от этого не пострадает
Slava Pepper / YouTube
 
 
 
Они требуют, чтобы Вячеслава Кашникова восстановили в должности и прекратили его уголовное преследование
Детская городская клиническая больница им. Г.К. Филиппского

Врачи детской больницы имени Филипповского в Ставрополе начали голодовку, чтобы добиться восстановления главврача, уволенного из-за скандала с ЕГЭ. Шестеро сотрудников больницы объявили о голодовке, собравшись в актовом зале. Они требуют, чтобы Вячеслава Кашникова восстановили в должности и прекратили его уголовное преследование, сообщает "Интерфакс".

По словам голодающих, если требования коллектива не будут удовлетворены, то с каждой неделей к бастующим будут присоединяться все новые и новые сотрудники. Они также заверили, что работа от этого не пострадает, так как утром они будут выполнять свои обязанности, а вечером - возвращаться в актовый зал и продолжать свою акцию. Там же они и будут ночевать.

"Установлена полная невиновность Кашникова в ситуации с досрочной сдачей ЕГЭ, тем не менее на него пытаются списать всю коррупционную цепочку, связанную с досрочной сдачей ЕГЭ в Ставропольском крае. Мы требуем отмены безосновательно возбужденного уголовного дела и восстановления незаконно уволенного главного врача в должности", - сказано в опубликованном на сайте тексте телеграмм, разосланных ранее.

Напомним, что 3 июля полиция отменила постановление о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего главврача детской больницы. Тогда врачи больницы обратились к главе администрации Ставрополя Андрею Джатдоеву с просьбой восстановить Кашникова в должности, но, по всей видимости, этого так и не произошло.

Скандал вокруг Кашникова вспыхнул на фоне проведения Единого госэкзамена по русскому языку. Рособрнадзор усомнился в справедливости максимальных оценок, выставленных ряду учащихся одной из школ. У всех "стобалльников" были выданные больницей медицинские справки о том, что они страдают нарушениями памяти и сильными головными болями. Молодые люди сдавали экзамен досрочно в один день.

Проверкой результатов ЕГЭ занялась прокуратура, сотрудники которой 6 июня явились в больницу для проверки документации, но были остановлены главврачом, который также не пустил в учреждение журналистов, пришедших, чтобы записать репортаж. У одного из них он выхватил IPhone 5 и бросил его в ведро с водой.

В результате против него было возбуждено уголовное дело о самоуправстве с применением насилия. По требованию прокуратуры 7 июня с главврачом был расторгнут трудовой договор.

На сайте медучреждения также было опубликовано обращение персонала больницы.