Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман после обыска, который прошел в его кабинете в рамках расследования убийства пенсионерки, прервал отпуск и вышел на работе
© РИА Новости / Павел Лисицын
 
 
 
Как сообщалось накануне, обыск в мэрии Екатеринбурга прошел в рамках расследования дела об убийстве пенсионерки Ольги Ледовской
© РИА Новости / Павел Лисицын
 
 
 
Ройзман уверяет, что провел собственное расследование и сообщил в МВД и ФСБ об убийстве
© РИА Новости / Павел Лисицын

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман после обыска, который прошел в его кабинете в рамках расследования убийства пенсионерки, прервал отпуск и вышел на работу.

"Я на работе, прервал отпуск. У мэра города достаточно дел", - сказал он агентству "Интерфакс-Урал". Он пояснил, что следователи "скопировали какие-то флешки".

"У меня ведь нечего изымать, у меня все открыто, дверь открыта, ко мне все могут прийти. Всю информацию, которую я знал, я предоставил. Если бы меня спросили-расспросили, я бы дал больше, возможно, вспомнил бы что-то еще. Все, что можно было, я сделал", - заверил Ройзман.

Как сообщалось накануне, обыск в мэрии Екатеринбурга прошел в рамках расследования дела об убийстве пенсионерки Ольги Ледовской. Она приходила на прием к Ройзману и сказала, что владеет трехкомнатной квартирой, но хотела бы перебраться в дом ветеранов. В ее устройстве принимал участие депутат Олег Кинев. Впоследствии Ледовская пожаловалась мэру, что Кинев отобрал у нее документы на квартиру, а затем пожилая женщина исчезла.

Ройзман уверяет, что провел собственное расследование и сообщил в МВД и ФСБ об убийстве. Следователи говорят, что нашли расчлененное тело пенсионерки после того, как тревогу забила ее знакомая. Подозреваемые уже арестованы и дали признательные показания. Ройзман, на которого тут же начали отказывать давление политические оппоненты, отказался уходить в отставку.

"Репутационные потери, безусловно, есть. Мы работаем с людьми, и теперь люди нас должны опасаться. Ко мне приходят на прием люди пожилого возраста, они как дети, доверчивые, рассказывают обо всем, всю свою подноготную. И вдруг такой удар. Они все рассказывают, а их убить могут. Мы понимаем, что это единичный случай, но это как черной краской полить на всех", - сказал "Интерфаксу" депутат екатеринбургской гордумы Вячеслав Вегнер.

Депутат Дмитрий Головин, член "Гражданской платформы" в своем блоге пишет: "Хорошо, что их остановили сейчас. Даже думать боюсь, что было бы, если бы их "бизнес" встал на ноги. Кровавый конвейер".

Депутат говорит о кристальной честности Ройзмана и полагает, что ему нельзя подавать в отставку. "Это означает - предать интересы избирателей, предать интересы города. Я мыслю в категориях войны. Ройзман - воин. И то, что кто-то из его со-армейцев могут предать, сдаться, дезертировать, струсить или мародёрствовать вовсе не означает, что он такой же. Тем более - он сам поднял вопрос о Киневе. И нет дембеля с этой войны, ибо бой идёт за правду и справедливость. И он нужен", - пишет Головин.

Уральский политолог Александр Пирогов полагает, что дальнейшее развитие ситуации будет зависеть от того, какие показания даст Кинев - в зависимости от этого будет или не будет поставлен вопрос о его соучастии. Что же касается народной поддержки, то эксперт полагает, что отношение избирателей к мэру не изменится.

Вместе с тем группа единороссов уже направила мэру Екатеринбурга запрос, в котором просит отчитаться обо всех обращениях граждан, имевших место с 9 сентября прошлого года по настоящее время. Депутаты Заксобрания Свердловской области просят Ройзмана указать суть обращения и результаты его рассмотрения.

"Мы не беремся контролировать работу главы города с гражданами, однако случаи, вызывающие у нас сомнения, будут рассмотрены самым тщательным образом", - заявили ИТАР-ТАСС в "Единой России".

"Коммерсант" приводит слова самого Евгения Ройзмана, который, как он признался, был удивлен тем, что обыск затронул его кабинет. "Я к этому делу имею только одно отношение: я его сделал достоянием гласности. Думаю, в этих обысках была немалая политическая и пиар-составляющая. Искали все, что можно найти, но на самом деле ничего не нашли", - сказал он.