Кандидат на пост мэра Москвы от ЛДПР депутат Госдумы Михаил Дегтярев в своей предвыборной программе выступает за признание столицы историческим поселением, реформирование системы парковок и уход из города крупных заводов. Его слова приводит ТАСС.

Лозунгом предвыборной программы Дегтярева "Москва 2.0" должны стать "порядок, комфорт, достаток". В рамках нее кандидат от ЛДПР предложил разработать федеральный закон "О статусе Москвы - столицы России", согласно которому Москва должна получить статус исторического поселения на территории России. Часть территорий должна получить статус наукограда, другая часть территорий - статус города-курорта. Кроме того, в столице должны остаться только уникальные промышленные производства, которые направлены на создание "штучного продукта", тогда как крупные промышленные предприятия должны быть выведены за черту города.

Также Дегтярев негативно оценивает существующую в Москве организацию платных парковок и предлагает ее реформировать. По его словам, "сегодня среднестатистическая семья москвичей с детьми тратит до 20% своего дохода на штрафы и оплату парковочных мест". Среди прочего Дегтярев предлагает "отменить платные парковки в спальных районах, возле больниц и поликлиник". Также он отметил, что в столице "уничтожены все магазины шаговой доступности и все колхозные рынки", а лидер ЛДПР Владимир Жириновский пообещал восстановить существовавшие ранее рынки.

Кроме того, Дегтярев, который возглавляет комитет по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Госдумы, в своей предвыборной программе уделяет большое внимание развитию туризма в Москве. "Новым локомотивом столичной экономики станет сфера туризма и досуга. <…> Сфера туризма и досуга будет создавать не только рабочие места, но и создавать экономический спрос со стороны москвичей", - говорится в программе.

Напомним, впервые депутат предложил сделать Москву городом-курортом в конце мая, направив запрос в правительство. Он заявил, что проведение чемпионата мира по футболу "лишний раз доказывает оздоровительную специализацию города, а Москва-река может стать главной природной зоной отдыха". Однако власти отвергли эту идею, указав на не соответствующее курорту качество жилья в спальных районах. Сам Дегтярев считает, что для признания столицы городом-курортом нужно очистить Москву-реку.

На выборах в 2013 году Дегтярев также баллотировался на пост столичного градоначальника, набрав 2,86% голосов и заняв пятое место из шести. В целом депутат известен своими эксцентричными заявлениями: так, он предложил присвоить название Североамериканский тупик безымянному внутридворовому проезду рядом со зданиями посольства США и сменить почтовый адрес диппредставительства, соответственно, на "Североамериканский тупик, дом номер 1". Это произошло после решения американских властей переименовать площадь перед посольством России в Вашингтоне в честь Бориса Немцова. В Госдуме этот жест США вызвал негодование: его расценили как вмешательство во внутренние дела России и попытку "напакостить". Впрочем, менять адрес посольства в Москве не стали.

А в 2014 году Дегтярев направил обращение в Общественную палату РФ с просьбой вынести на обсуждение общественности вопрос о возвращении Московскому Кремлю белого цвета. Он заявил, что "возрождение белого облика Кремля станет одним из символов начала восстановления единого евразийского пространства", а также "будет символизировать приоритет норм морали и нравственности в повседневной жизни наших граждан и правителей в противовес моральному упадку в странах западной цивилизации". Эта идея также не нашла понимания среди общественников.