Федеральные войска проводят спецоперацию в селении Чечен-аул
Архив NTVRU.com
 
 
 
Местные жители говорят о мародерстве со стороны военнослужащих
Архив NTVRU.com
 
 
 
Военные назначают сельчанам, так называемый "выкуп за ворота"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Каждый двор облагается определенной денежной сумой
Архив NTVRU.com
 
 
 
Около 120 человек задержаны для так называемой "фильтрации"
Архив NTVRU.com

Федеральные войска проводят спецоперацию в селении Чечен-аул, недалеко от Грозного. От 8 до 17 человек убиты и более 10 считаются пропавшими без вести. Такие данные приводит "Эхо Москвы" со ссылкой на "Чечен-пресс".

По данным чеченского информагентства, федеральные войска начали проведение спецоперации в селении Чечен-аул еще 11 июня. Местные жители говорят о мародерстве со стороны военнослужащих. В частности, военные назначают сельчанам, так называемый "выкуп за ворота". Это означает, что каждый двор облагается определенной денежной сумой. Если деньги не выплачиваются, ворота сносятся БТРом или УРАЛом, а имущество грабится и уничтожается.

"Чечен-пресс" также сообщает, что около 120 человек задержаны для так называемой "фильтрации".

Сами военные пока никак не отреагировали на эту информацию, но, комментируя другое сообщение, командующий объединенной группировкой войск на Северном Кавказе генерал Владимир Молтенской, сказал, что в данное время специальные операции федеральных сил идут в селениях Чечен-Аул, Пригородное и Зандак. Генерал опроверг также появившиеся сообщения о нанесении федеральными силами бомбового удара по центру чеченского селения Итум-Кале.