В воскресенье в 19:00 в студии программы "Итоги" состоялось прощание с телеканалом ТВС. Зрители не смогли увидеть последний выпуск "Итогов", а коллектив ТВС - попрощаться со своей аудиторией
ТВС
 
 
 
Главный редактор ТВС Евгений Киселев отказался комментировать сообщения о том, что он был назначен заместителем генерального директора НТВ Николая Сенкевича. "Я слухи не комментирую", - сказал он в интервью "ГаЗеТе"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Уже известно, что Елизавета Листова и Алексей Кандулуков будут работать на канале "Россия"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Михаил Осокин, пишет "Коммерсант", будет вести новости по очереди с Татьяной Митковой на НТВ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ведущий телеканала ТВС Владимир Кара-Мурза не планирует продолжать работу на телевидении. По его словам, он не получал никаких предложений о работе на других телеканалах
Архив NEWSru.com
 
 
 
Марианна Максимовская в интервью "ГаЗеТе" также заявила, что до сих пор не вела никаких переговоров о своем возможном переходе на другие каналы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее ведущий программы "Бесплатный сыр" на ТВС Виктор Шендерович заявил, что не планирует продолжать свою телевизионную карьеру после закрытия ТВС
ТВС

В воскресенье в 19:00 в студии программы "Итоги" состоялось прощание с телеканалом ТВС. Зрители не смогли увидеть последний выпуск "Итогов", а коллектив ТВС - попрощаться со своей аудиторией. Отключение канала произошло в ночь с субботы на воскресенье по распоряжению министра печати Михаила Лесина, и стало полной неожиданностью для журналистов канала.

Главный редактор ТВС Евгений Киселев отказался комментировать сообщения о том, что он был назначен заместителем генерального директора НТВ Николая Сенкевича. "Я слухи не комментирую", - сказал он в интервью "ГаЗеТе".

Тем не менее, по информации "Коммерсанта", договоренность об этом была достигнута еще на прошлой неделе. Кроме того, пишет газета, на НТВ сейчас ищут место в эфире и для программы "Итоги".

Многие из журналистов уже нашли себе работу на других каналах. Уже известно, что Елизавета Листова и Алексей Кондулуков будут работать на канале "Россия".

Михаил Осокин, пишет "Коммерсант", будет вести новости по очереди с Татьяной Митковой на НТВ, у Леонида Парфенова будут работать Илья Зимин и Вадим Такменев.

Ранее в интервью "Интерфаксу" Михаил Осокин заявил, что "будет думать" о своих планах на будущее и отказался отвечать на вопрос о том, поступали ли ему предложения от других телеканалов. "Я не хотел бы говорить об этом, пока они не выльются во что-то конкретное", - сказал он.

Ведущий телеканала ТВС Владимир Кара-Мурза не планирует продолжать работу на телевидении. По его словам, он не получал никаких предложений о работе на других телеканалах.

Марианна Максимовская в интервью "ГаЗеТе" также заявила, что до сих пор не вела никаких переговоров о своем возможном переходе на другие каналы. "Вся наша бригада оказалась сейчас на улице. Люди не могут устроиться на работу, и для меня сейчас главный вопрос - это помочь всем трудоустроиться", - заявила она.

Ранее ведущий программы "Бесплатный сыр" на ТВС Виктор Шендерович заявил, что не планирует продолжать свою телевизионную карьеру после закрытия ТВС.

Большая часть технических сотрудников телекомпании, видимо, будет обеспечивать эфир канала "Спорт" (соответствующее распоряжение гендиректор канала Василий Кикнадзе уже получил).

Евгений Киселев: "Я в шоке!"

"Коммерсант" публикует подробности отключения ТВС. В субботу в 23:30 корреспондент газеты разговаривал по телефону с главным редактором канала ТВС Евгением Киселевым, который только что закончил запись намеченного на воскресенье последнего выпуска программы "Итоги". Разговор шел как раз о возможности продолжения вещания канала после 23 июня.

В 23:57 Киселев заявил, что ему только что позвонили из "Интерфакса" и зачитали заявление Минпечати, в котором сообщалось о том, что это ведомство приняло решение отключить вещание ТВС.

В 00:02, когда на канале шел рекламный ролик чипсов "Лейс" (в рамках показа художественного фильма "Репортаж"), на экране шестого канала пропал сигнал и появилась техническая таблица.

В телефонной трубке воцарилась пауза, после которой господин Киселев произнес: "Я в шоке!".

Спустя несколько минут главный редактор ТВС пришел в себя и заявил: "Это правовой беспредел. Вещатель и держатель лицензии - "Медиа-социум" - ничего не знал о решении Минпечати. Кто-то явно испугался, что мы в последнем выпуске "Итогов" заявим что-то такое, что может подорвать устои государственности. Вы можете посмотреть наш монтажный лист: ничего такого не планировалось и в помине. Просто в конце программы мы хотели вежливо попрощаться со зрителями, которые смотрели нашу программу 11 лет. Все это просто свинство! А министр печати - свин!".

В 00:10 корреспондент "Коммерсанта" попытался связаться по телефону с министром печати Михаилом Лесиным, чтобы получить разъяснения, однако его мобильный телефон был выключен.

Уже в 00:30 на шестом канале появился логотип с трехцветным российским флагом нового общефедерального канала "Спорт", до этого вещавшего на 25-м дециметровом канале: шла 60-я минута повтора трансляции футбольного матча "Ротор"-"Локомотив". После часа ночи в помещениях канала ТВС в телецентре "Останкино" перестали работать городские телефоны и интернет.

В свою очередь, гендиректор "Медиа-социума" и один из акционеров ТВС Олег Киселев заявил "Коммерсанту", что "отключение вещания ТВС - это полное беззаконие и все действия Минпечати лежат вне правового поля. Отключение канала в связи с оценкой бизнеса - это более чем странная мотивация и уж точно не относится к сфере принятия решений Минпечати".

Заявлений со стороны других акционеров канала ТВС в связи с его отключением вчера не последовало. По информации газеты, Лесин перед тем, как отключить ТВС, проинформировал об этом и Анатолия Чубайса, и Олега Дерипаску. Как сообщают источники газеты, два главных акционера телеканала не возражали против такого решения Минпечати.

Виктор Шендерович об отключении ТВС: результат не в пользу России

Виктор Шендерович в интервью "Эху Москвы" прокомментировал последние события с отключением ТВС. "Результат не в пользу России", - сказал он. "Страну ждут не лучшие годы. Не было такого случая, чтобы вслед за свободой слова не пропадали люди", - заявил бывший ведущий ТВС.

Что касается команды телеканала, то она, по мнению Шендеровича, вряд ли вернется на шестую кнопку. "Не для того все это делали наши государственные начальники, чтобы затевать все снова", - отметил он.

Планы на ближайшее будущее самого Шендеровича - "придти в себя и подумать". "Хочется немного пожить, забыв о дедлайне, забыв о том, как выглядит Госдума, президент, Совет Федерации и губернаторы. Буду с благодарностью принимать приглашения выступать, буду ездить", - сказал он.

Что касается возможности работы на других телеканалах, то, по словам Шендеровича, он бы пошел на все каналы, однако не знает, с какими проектами.

"Мне было прямо сказано руководителями нескольких каналов, что сатиры ни в каком виде в текущем историческом периоде не требуется. Будем ждать следующий исторический период. А торговать лицом мне неинтересно", - сказал он.

В то же время, по словам Шендеровича, у него есть несколько телепроектов, которые он будет пытаться реализовать, в частности, - документальный фильм, который он планирует снять совместно со Светланой Сорокиной.