Путин отправился на Дальний восток наблюдать за военными учениями
ПТР

Президент России Владимир Путин в среду прибыл с рабочей поездкой во Владивосток. Самолет главы государства приземлился в аэропорту "Кневичи". Его встречали министр обороны Сергей Иванов, полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский, губернатор Приморского края Сергей Дарькин.

Сразу из аэропорта президент отправился на Сергеевский полигон, где будет наблюдать за ходом учений "Мобильность-2004". Затем он проведет награждение личного состава подразделений, принимавших в них участие.

Как сообщил представитель штаба руководства оперативно-стратегическим командно-штабным учением "Мобильность-2004", "на Сергеевском учебном центре Дальневосточного военного округа (ДВО) сегодня в рамках командно-штабного учения пятой армии округа пройдут два батальонных и два ротных тактических учения по блокированию района вооруженного конфликта и разгрому формирований противника".

По его словам, к учениям привлечены войска постоянной готовности, переброшенные на Дальний Восток России из западных районов страны. Задействованы около 900 военнослужащих, свыше ста единиц бронетанковой и автомобильной техники, разведывательно-штурмовая и армейская авиация ВВС, подразделения ПВО, погранвойск ФСБ и приморского СОБРа.

В ходе тактических учений войска перейдут от обороны к наступлению, атакуют формирования боевиков, будут преследовать отходящего противника. Вслед за разгромом бандформирований подразделения приморского СОБРа проведут зачистку района проведения спецоперации, сообщает "Интерфакс".

В ходе учений будет также отрабатываться привлечение мобильных резервов - роты второго эшелона мотострелков из Приволжско-Уральского военного округа и высадка воздушного десанта (роты 76-й псковской дивизии ВДВ и роты 83-й отдельной воздушно-десантной бригады ДВО).