Суд снял запрет с исполнения решения МНС о взыскании с ЮКОСа 99 млрд рублей
Архив NEWSru.com
 
 
 
11 апреля 2004 года МНС вынесло решение о дополнительном начислении компании ЮКОС налогов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Министерство 14 апреля завершило выездную налоговую проверку ОАО НК ЮКОС на предмет уплаты налогов и сборов за 2000 год
Архив NEWSru.com

Московский арбитражный суд снял запрет с исполнения решения МНС в отношении НК ЮКОС, удовлетворив апелляционную жалобу МНС на определение суда от 19 мая о приостановлении решения налоговых органов о дополнительном начислении ЮКОСу налогов в размере 99,375 млрд рублей.

11 апреля 2004 года МНС вынесло решение о дополнительном начислении компании ЮКОС налогов, пени и штрафов на вышеуказанную сумму. ЮКОС подал в арбитраж иск с требованием отменить это решение.

В рамках данного иска 19 мая 2004 года решение МНС было приостановлено. Однако налоговики обжаловали приостановление в апелляции.

Как заявили в ходе судебного заседания представители МНС, "определение от 19 мая было вынесено с нарушениями норм Арбитражно-процессуального кодекса РФ и для него не было оснований". Судьи апелляционной инстанции согласились с доводами МНС, сообщает РИА "Новости".

МНС обвиняет НК ЮКОС в уклонении от уплаты налогов через внутренние офшоры. Министерство 14 апреля завершило выездную налоговую проверку ОАО НК ЮКОС на предмет уплаты налогов и сборов за 2000 год. По ее результатам МНС вручило нефтяной компании требования на уплату налогов, пеней и штрафов на общую сумму 99 млрд 375 млн 538 тыс. 234 рубля.