Председательство в ЕврАзЭС перешло от Белоруссии к России
НТВ

На заседании Межгосударственного совета ЕврАзЭС в пятницу в Минске принято решение о передаче председательства в сообществе от Белоруссии к России. Новым председателем ЕврАзЭС на годичный срок стал президент России Путин. Соответствующие полномочия ему на саммите передал белорусский лидер Лукашенко. В ЕврАзЭС входят Россия Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Узбекистан и Таджикистан.

"Принимая эстафету председательства в ЕврАзЭС, хотел бы от лица всех коллег поблагодарить Александра Григорьевича Лукашенко за проделанную работу, за его большой вклад в развитие интеграционных процессов на евразийском пространстве", - сказал президент РФ Владимир Путин.

"Не будет преувеличением сказать, что сегодня ЕврАзЭС является наиболее динамично развивающимся объединением, по сути - локомотивом экономической интеграции на пространстве СНГ", - отметил Путин.

Он выразил уверенность в том, что позитивный эффект сообществу принесет его слияние с организацией "Центрально-Азиатское Сотрудничество", сообщает "Интерфакс".

"Объединение потенциалов двух организаций устраняет ненужное дублирование на одних и тех же направлениях, призвано обеспечить должный уровень координации усилий в рамках единого механизма", - подчеркнул Путин.

Он также отметил, что значительным шагом вперед в процессе развития Сообщества стало присоединение к нему Узбекистана. "Это поможет решать самые разноплановые задачи в Центральной Азии", - считает Путин.

В свою очередь, Лукашенко заметил, что взаимодействие стран-членов представляется весьма важным "в условиях растущих угроз международного терроризма, трансграничной преступности, наркотрафика и незаконной миграции".