Касьянов советует назначить Явлинского послом РФ на Украине
RTV International

Бывшего лидера "Яблока" Григория Явлинского было бы резонно сделать послом на Украине. Как передает "Интерфакс", такое мнение высказал экс-премьер России, лидер Российского народно-демократического союза Михаил Касьянов.

"Я не знаю, делались ли Григорию Алексеевичу такие предложения, но если у Григория Явлинского есть желание не быть первым лицом в партии, а работать на госслужбе, я бы рекомендовал власти назначить его послом в Украине. Думаю, это был бы неплохой ход", - сказал Касьянов в понедельник журналистам.

В частности, Касьянов считает, что плохие отношения с Украиной являются одной из двух важнейших внешнеполитических проблем России, вторая - взаимоотношения с ЕС.

Обосновывая свою мысль, экс-премьер отметил, что Явлинский является демократическим политиком и выходцем из Западной Украины (из Львова). В связи с этим, по мнению Касьянова, Явлинский - "это тот человек, с которым власти Украины могли бы говорить на одном языке".

Напомним, о своей возможной отставке с поста посла на Украине Виктор Черномырдин, семь последних лет работающий в должности Чрезвычайного и Полномочного Посла РФ в этой стране, говорил сам. Между тем эксперты считают, что формальным поводом для скорой замены посла стало раздражение Москвы провалом празднования Дня России на Украине.

Касьянов готов сесть за стол переговоров с обновленным "Яблоком"

Комментируя итоги съезда партии "Яблоко" в целом, Касьянов отметил, что у РНДС и "Яблока" стратегические задачи те же, и они по сути едины в оценке происходящего в стране. К дружественным РНДС организациям ее лидер также отнес СПС и ликвидированную Республиканскую партию.

Напомним, 22 июня на съезде "Яблока" новым председателем партии был избран Сергей Митрохин, руководитель Московского отделения партии. Григорий Явлинский, руководивший "Яблоком" с его основания, нашел в лице Митрохина преемника.

Вместе с тем Касьянов сделал и ряд критических замечаний в адрес "Яблока". "Конечно, то, что на съезде говорили, что "Яблоко" и есть объединенные демократы, что все честные демократы в "Яблоке", поэтому кто хочет, тот вступает, это не самая дальновидная позиция и не добавляет возможностей объединительным процессам", - отметил Касьянов.

При этом он пояснил, что под объединением демократов прежде всего подразумевает "объединение политической воли и действий". "Всем вступить в эту партию или в какую-то другую - на базе таких вещей объединения не будет. Мы говорим: давайте сделаем коалицию", - подчеркнул Касьянов.

"Мы готовы садиться за стол переговоров в любом месте: будь то здесь (в офисе Касьянова), в офисе "Яблока", в офисе СПС или Владимира Рыжкова (бывший сопредседатель Республиканской партии) - и готовы это обсуждать. Разногласия у нас могут быть только в тактике", - добавил экс-премьер.