Российский МИД отчитал Вашингтон за попытку помочь японцам с возвращением Курил
НТВ
 
 
 
МИД напоминает, что суверенитет России над Курилами абсолютно законен.
Меркатор
 
 
 
Заявления США по "курильскому спору" не первый раз вызывают недовольство Москвы
НТВ

Министерство иностранных дел России резко отреагировало на совместные усилия Вашингтона и Токио решить "курильский спор". Во вторник в Вашингтоне состоялись переговоры между Японией и США, на которых стороны решили "добиваться полной нормализации отношений России и Японии путем решения вопроса о северных территориях". В Москве подчеркнули, что это конфликт между двумя странами, в который американцам вмешиваться не стоит, передает "Интерфакс" со ссылкой на департамента информации и печати МИД РФ.

"Считаем неуместной ситуацию, когда так или иначе ставится под сомнение суверенитет России над Южными Курильскими островами", - говорится в заявлении российского МИД. Как отмечает ведомство, "любые попытки вмешаться не способствуют созданию спокойной атмосферы для развития диалога по этой сложной и чувствительной теме".

МИД напоминает, что суверенитет России над Курилами абсолютно законен. "Мы вправе ожидать от американских партнеров более уважительного отношения к соответствующим договоренностям союзных держав (победительниц во Второй мировой войне)", - отметили в ведомстве.

Напомним, что заявления США по "курильскому спору" не первый раз вызывают недовольство Москвы. В середине февраля официальный представитель Госдепартамента США Марк Тонер сообщил, что Вашингтон призывает Россию и Японию продолжать вести диалог по территориальной проблеме, но поддерживает при этом Токио.

Как отметил сотрудник внешнеполитического ведомства США, "мы бы призывали вести диалог, поскольку мы, разумеется, хотим видеть стабильность в регионе", цитирует ИТАР-ТАСС. На уточняющий вопрос о том, означает ли это, что Вашингтон опасается роста напряженности между Россией и Японией, Тонер ответил: "Повторяю - мы бы призывали обе страны продолжать диалог".

При этом дипломат заявил, что "наша (американская) позиция по (вопросу о принадлежности) "северных территорий" является ясной", и она уже публично излагалась Госдепартаментом США. В начале ноября 2010 года это делал тогдашний помощник госсекретаря США по связям с общественностью и прессой Филип Кроули.

Он подтвердил, что "правительство Соединенных Штатов поддерживает Японию и признает ее суверенитет над "северными территориями". Впрочем, Вашингтон исходит из того, что действие статьи 5 американо-японского Договора безопасности не распространяется на Южные Курилы.

Статья 5 провозглашает, что вооруженное нападение на любую из сторон Договора на территориях, находящихся под управлением Японии, несет угрозу для мира и безопасности обеих и что они в такой ситуации будут принимать адекватные ответные меры. Но в данном случае, как пояснил Кроули, поскольку острова "в настоящее время не находятся под управлением Японии, то действие статьи 5 на них не распространяется".