Президент Дмитрий Медведев обещает, что уже в ближайшее время Россия сформулирует обещанные им предложения по проблеме авторских прав в интернете
Вести
 
 
 
Радикализм в данном случае состоит в том, чтобы предложить сменить модель: не пытаться заставить пользователей всемирной Сети интернет жить по тем же правилам, по которым жил издательский мир ХIХ века
Первый канал
 
 
 
Президент признался, что тема регулирования интернета настолько интересна, что, будь у него время и возможности, он бы занялся ей как юрист
Euronews

Президент Дмитрий Медведев обещает, что уже в ближайшее время Россия сформулирует обещанные им предложения по проблеме авторских прав в интернете. Напомним, в конце мая на саммите "большой восьмерки" во французском Довиле обсуждалась тема развития интернета, а также ранее в Москве прошла неформальная встреча Медведева с представителями интернет-сообщества. Глава государства обещал озвучить в скором будущем свои предложения по вопросам регулирования в Сети.

"По авторским правам за последнее время высказывался. Хотел бы сказать, что вот-вот я уже эти предложения сделаю", - сказал Медведев в четверг на встрече с международными и российскими экспертами в области медиаинноваций. Он выразил надежду на то, что в медиасреде эти предложения будут анализироваться.

"Я почувствовал, что далеко не все мои коллеги - руководители различных государств - сегодня готовы к тому, чтобы по-серьезному обсуждать те сложнейшие процессы, которые происходят в области регулирования авторских прав, интеллектуальной собственности. Многие стоят на позиции: давайте сохраним все, что было сделано до сих пор, и ничего не будем трогать. Это путь в тупик", - убежден Медведев.

Как сказал министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев, "радикализм в данном случае состоит в том, чтобы предложить сменить модель: не пытаться заставить пользователей всемирной Сети интернет жить по тем же правилам, по которым жил издательский мир ХIХ века".

Участники нынешней встречи в ходе дискуссии затрагивали вопросы саморегулирования интернет-среды, защиту прав личности и ответственности за размещение в интернете порочащих кого-либо сведений, а также необходимость базового образования школьников по обращению с масс-медиа, в том числе, в интернете.

"Темы, которые вы называли, интересны и мне как президенту. Это весьма интересные аспекты нашей жизни. По моим ощущениям, с каждым годом будет труднее и труднее определить границу между медиа (СМИ) и просто информационной средой", - сказал Медведев.

Он отметил, что люди, которые распространяют информацию в глобальной сети, в большинстве своем не профессиональные журналисты. "Это создает целый ряд проблем - проблем регулирования, о которых вы говорили, в том числе и прикладных", - отметил он.

Одна из таких проблем, которая часто становится предметом споров, - мера ответственности за размещение экстремистских и других уголовно наказуемых высказываний. "Что делать, когда тот или иной сайт какого-либо СМИ подвергается комментированию, а в этих комментариях содержатся вещи, которые являются уголовно наказуемыми в любом правопорядке? Отвечать за это средству массовой информации или нет?" - озвучил президент основные вопросы, которые предстоит решать законодателям.

Медведев хочет работать с интернетом, когда уйдет из политики

Президент признался, что тема регулирования интернета настолько интересна, что, будь у него время и возможности, он бы занялся ей как юрист. "Честно скажу, если бы у меня сейчас была другая работа, я бы с удовольствием бы занялся подготовкой нормативных актов в этой сфере", - заявил он.

"Это настолько новая среда, что для того, чтобы здесь что-либо регулировать, надо хоть чуть-чуть ее чувствовать. С учетом того, что я немножко за этим слежу, мне кажется, что это было бы для меня весьма и весьма любопытно. Но я, может быть, когда-нибудь этим займусь", - добавил он.

В Москве может появиться креативный центр

Один из основателей индустрии мобильного контента Ральф Саймон, присутствовавший на встрече, предложил создать в Москве креативный центр. "Креативность подразумевает интеллектуальную глубину. Интеллектуальная глубина России - очень важный ее актив", - сказал он.

"Мы к этому готовы. Я считаю, именно в этой среде у нас потенциал очень высокий. Давайте", - согласился с предложением президент.

Директор по развитию Facebook на европейских рынках и в России Ангела Цэ затронула также проблему использования Facebook в качестве платформы для развития других социальных сетей. Со своей стороны, Медведев заметил, что любит и "ВКонтакте", и Facebook.

В то же время, по его словам, и поисковая система Google не так широко распространена в России, как в других странах, поскольку у нас есть свои интернет-поисковики. "Это не означает, что мы стоим на позиции, что в России должны быть только свои поисковые машины. Вовсе нет, я так не считаю. Но мне кажется, если у нас есть свои возможности, ими нельзя пренебрегать", - сказал президент.

По его мнению, в конечном счете победителем будет тот, кто будет предлагать новые опции, новые возможности, новые идеи. Хотя сегодня, отметил президент, сложно представить, как будет выглядеть индустрия медиаинноваций через 10 лет.

"Кто останется через 10 лет - у меня нет на этот вопрос ответа. В любом случае, мы не должны отставать от времени и не должны пытаться загнать в прежние рамки то новое, что в эти рамки не помещается. Я в данном случае говорю обо всем: начиная от некоторых аспектов регулирования интеллектуальной собственности и заканчивая регулированием медиаинноваций и индустрии СМИ", - подытожил Медведев.