Президент России Дмитрий Медведев не исключает, что в будущем может возглавить политическую партию
Russia Today
 
 
 
Говоря о "Правом деле", Медведев пожелал бизнесмену Михаилу Прохорову справиться со стоящей перед ним задачей в качестве лидера партии
Фото NEWSru.com
 
 
 
Президент побывал в редакции "Московских новостей" во время посещения комплекса РИА Новости, которое в эти дни отмечает 70-летие
Russia Today

Президент России Дмитрий Медведев не исключает, что в будущем может возглавить политическую партию. Как пишет сайт обновленной недавно газеты "Московские новости", глава государства встретился с ее журналистами и говорил в том числе об этом.

Впрочем, спросили его конкретно о партии "Правое дело", которую сейчас готовится возглавить предприниматель Михаил Прохоров. Медведева спросили, не собирается ли он это сделать в будущем. Но президент в своей манере ушел от прямого ответа и дал весьма расплывчатый:

"Я считаю, что президент способен возглавить любую партию, просто в силу опыта, который он приобретает. Президент - опытный политик, который руководит большими процессами. Стремлюсь ли я к этому? Я вам отвечу так: я для себя этого не только не исключаю, а полагаю, что рано или поздно это произойдет. Какая это будет партия, позвольте мне на этот вопрос не отвечать", - сказал Медведев.

- Медведев хочет на второй срок, но не хочет соперничать с Путиным

При этом Дмитрий Медведев не исключил, что может стать во главе как существующей партии, так и партии, созданной им самим.

Рассуждая о политической культуре в России вообще, Дмитрий Медведев сказал, что через 10 лет большинство партий в России проведут ребрендинг. "Мы не Великобритания, чтобы тори и виги существовали там несколько веков. Да и жизнь другая", - сказал он.

Говоря о "Правом деле", Медведев пожелал бизнесмену Михаилу Прохорову справиться со стоящей перед ним задачей в качестве лидера партии. Он добавил, что существующий семипроцентный порог для партий на выборах в Госдуму – "это уже реально много". Президент сказал, что в ближайшее время подготовит законопроект, меняющий ситуацию. Правда, ближайшие выборы пройдут по старому закону. "Но следующие выборы должны пройти при 5%. Будет много – сделаем 3%", - подчеркнул Дмитрий Медведев. В свое время барьер был повышен, и президент считает, что для того времени это было правильно.

Он отметил, что Партия народной свободы (ПАРНАС) потенциально способна оттянуть голоса у "Правого дела". Будет ли она зарегистрирована, зависит от функционеров партии – смогут ли они нормально подготовить документы для регистрации. "Я думаю, что вот этим гражданам из ПАРНАСа вполне по силам сделать безукоризненные бумажки и принести. Люди-то там все нам известные. Они сами порождение все той же самой системы", - сказал Медведев, добавив, что партия может быть зарегистрирована, если из нее уберут "мертвые души".

Президент побывал в редакции "Московских новостей" во время посещения комплекса РИА Новости, которое в эти дни отмечает 70-летие. Заглянул он и на Russia Today, лично запустив в эфир документальный проект этого телеканала.

ПАРНАСу не понравились слова Медведева

Сопредседатели Партии народной свободы критически оценили заявление Дмитрия Медведева, предложившего им переоформить документы, если они хотят зарегистрировать партию в Минюсте.

"Его заявление является немного циничным. Он как юрист и гарант Конституции не может не знать, что отказ нам в регистрации является незаконным и противоречит международным конвенциям, имеющим у нас силу закона", - сказал сопредседатель ПАРНАСа Михаил Касьянов в четверг "Интерфаксу".

В связи с этим, по его мнению, президент должен не потакать Минюсту, а предписать министерству исправить эти нарушения и принять законные решения - зарегистрировать ПАРНАС.

ПАРНАС не будет повторно подавать документы на регистрации, сказал Касьянов. "Это пустое дело. Все наши предыдущие документы, направленные для регистрации, не имели никаких нарушений", - подчеркнул он.