Лидера независимых профсоюзов Шмакова может сменить на посту его заместитель "единоросс" Исаев
fnpr.org.ru

Главу Федерации независимых профсоюзов (ФНПР) Михаила Шмакова может сменить первый зампред ФНПР, руководитель комитета по труду и социальной политике, член президиума генсовета "Единой России" Андрей Исаев.

Как сообщает "Росбалт", Шмаков, став недостаточно гибкой, с точки зрения переговороспособности, фигурой в деле модернизации Трудового кодекса, перестал устраивать власти. А Исаев обладает качествами, необходимыми для того, чтобы выступать от имени "трудящихся, сотрудничать с властями и с "работодателями".

Как напоминает издание, впервые о том, что Исаев может сменить Шмакова, заговорили еще в январе 201 года перед очередным съездом Федерации, но тогда глава ФНПР был переизбран. Что касается Исаева, то он является давним политическим соратником Шмакова, и нынешний глава ФНПР сам привел Исаева в политику.

Глава Комитета по рынку труда и кадровым стратегиям Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Михаил Прохоров ранее выступил с идеей кардинальной ревизии действующего трудового законодательства. Против нее поочередно выступили Шмаков и Исаев. Сейчас РСПП готовит комплексное предложение по изменению Трудового кодекса.

Отметим также, что на прошлой неделе у Шмакова произошел небольшой конфликт с руководством "Общероссийского народного фронта". Как ранее сообщал "Московский комсомолец", на заседании членов федерального координационного совета ОНФ, которое состоялось 16 июня, при обсуждении положения о предварительных народных выборах лидер ФНПР Михаил Шмаков заявил, что давать всем организациям, входящим во Фронт, одинаковую квоту на число уполномоченных несправедливо.

"Есть организации по 20–30 человек, а есть те, в которых по миллиону. Еще один вопрос - члены профсоюзов, вступившие в партию, оказываются в неравном положении с теми, кто в партию не вступил", - сказал Шмаков. Лидер ФНПР предложил, чтобы общественные организации могли выдвигать для участия в праймериз не только беспартийных граждан, но и тех, у кого на руках есть партбилет.