Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский отказывался просить об УДО, так как для этого необходимо признать себя виновным
RTV International
 
 
 
Новый уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов, назначенный 21 июня, собирается просить президента Владимира Путина освободить Михаила Ходорковского
Russian Look
 
 
 
Ходорковский очень давно находится в тюрьме. Он действовал так же, как и многие другие, но никто другой не получил такой длительный срок за решеткой, отметил Титов в интервью
НТВ

Новый уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов, назначенный 21 июня, собирается просить президента Владимира Путина освободить Михаила Ходорковского. Как выяснилось, просьба об условно-досрочном освобождении - не единственный способ. Более того, адвокат Ходорковского считает, что участие Путина в амнистии вообще не нужно - для этого достаточно постановления Госдумы.

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский отказывался просить об УДО, так как для этого необходимо признать себя виновным. Как сообщил Титов в интервью Bloomberg, взятом в кулуарах экономического форума в Петербурге, фамилия Ходорковского будет включена в список 13 тысяч человек, которых уполномоченный предлагает освободить по амнистии.

Все эти люди были в свое время осуждены по так называемым "экономическим" статья Уголовного кодекса. Титов пояснил, что это было бы хорошим сигналом для инвесторов.

Ходорковский очень давно находится в тюрьме. Он действовал так же, как и многие другие, но никто другой не получил такой длительный срок за решеткой, отметил Титов в интервью.

Как напоминает "Эхо Москвы", экс-глава ЮКОСа остается в тюрьме почти 10 лет, получив первый срок еще во время первого президенства Путина. Согласно двум приговорам, ему предстоит отбывать наказание до 2017 года.

Об амнистии для бизнесменов упоминал экс-президент Медведев - по его словам, эту идею надо обсуждать с законодателями. Титов в интервью указал: "Несправедливость от того, что на свободу наряду с невиновными выйдут виновные гораздо меньше, чем когда невинные люди сидят в тюрьме". По словам уполномоченного, применение закона в России - "самая большая проблема" власти и бизнеса.

Адвокат Ходорковского испытал "какую-то надежду"

Адвокат Михаила Ходорковского Юрий Шмидт надеется, что освобождение по амнистии большого количества заключенных, осужденных за экономические преступления, и в том числе экс-главы ЮКОСа, возможно. При этом, заявил Шмидт в эфире "Коммерсант FM", президент Путин в этом вообще может не участвовать - достаточно постановления Госдумы РФ.

"Правовая сторона освобождения такого большого количества людей в том, что оно возможно только по амнистии. Для этого Госдума должна выпустить специальное постановление", - заявил Шмидт. Говоря о возможной амнистии Ходорковского, Шмидт отметил, что его "это сообщение немножко ошарашило". При этом он считает вполне реалистичным возможность такой амнистии. "Какую-то надежду во мне эти слова вызывают", - цитирует адвоката РИА "Новости".

При этом адвокат выразил надежду, что объявленное решение Титова просить о помиловании "не носит пиаровский характер". "Главное, чтобы слова не расходились с делом. Сейчас нужны действия", - сказал адвокат.