Российский оппозиционер Алексей Навальный, которого суд в Германии обязал явиться на слушания по делу против таинственного "хакера Хэлла", не сможет поехать в Европу, потому что в России ему отказались делать загранпаспорт
Global Look Press
 
 
 
Оппозиционер выложил копию письма от ФМС России, в котором говорится, что в соответствии с п.4 ст.15 "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" ему отказано в выдаче загранпаспорта
Moscow-Live.ru
 
 
 
Навальный обратил внимание на то, что взлом его почты был проведен после того, как его ноутбук и телефон изъяли в ходе обыска, а сообщения из почты легли в основу нескольких уголовных дел
Moscow-Live.ru

Российский оппозиционер Алексей Навальный, которого суд в Германии обязал явиться на слушания по делу против таинственного "хакера Хэлла", не сможет поехать в Европу, потому что в России ему отказались делать загранпаспорт. Об этом сам политик сообщил в своем блоге. По словам Навального, он ждет из Германии штрафа за неявку в суд и собирается подавать иск против ФМС.

Оппозиционер выложил копию письма от ФМС России, в котором говорится, что в соответствии с п.4 ст.15 "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" ему отказано в выдаче загранпаспорта. Отказ связан с тем, что Навальный осужден за совершение преступления. Однако политик с решением ФМС не согласился и назвал его немотивированным.

Согласно ст.15 закона, право гражданина РФ на выезд из страны "может быть временно ограничено в случаях", в том числе, если россиянин "осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания". Это условие указано в статье четвертым пунктом из восьми.

По мнению Навального, из этой формулировки следует, что ограничение накладывается не в каждом случае, и для введения подобного ограничения должна быть причина. Например, "выезд этого человека на пляж в Турцию помешает ему исправляться во время условного осуждения", указал оппозиционер.

Он посетовал, что за срочное оформление загранпаспорта приходится платить 16 тысяч, которые не возвращают в случае отказа. Кроме того, он предположил, что завтра в суде ему выпишут "тысячу евро штрафа в связи с неявкой". "Я подаю в суд на ФМС России и прошу их объяснить, какие такие веские причины за то, чтобы сделать меня невыездным", - объявил Навальный.

В пресс-службе ФМС РФ "Интерфаксу" заявили, что по закону право гражданина на выезд из РФ может быть временно ограничено в случаях, если он осужден за совершение преступления - до отбытия наказания или до освобождения от наказания, не дав расширенного комментария.

Отметим, что оппозиционер должен был присутствовать на заседании по делу хакера, к поимке приложила руку его команда. Киберхулиган, известный как Хэлл, атаковал аккаунты и почтовые ящики российских оппозиционеров, в том числе и Навального. Высказывались подозрения, что Хэлл был завербован российскими спецслужбами и по их заказу расправляется с неугодными.

Навальный обратил внимание на то, что взлом его почты был проведен после того, как его ноутбук и телефон изъяли в ходе обыска, а сообщения из почты легли в основу нескольких уголовных дел. Он и его соратники в течение нескольких лет собирали информацию о хакере и отправили сведения в Германию, после чего хакера нашли.

В конце 2013 года в Бонне дома у предполагаемого Хэлла прошли обыски. Были изъяты диски и другие носители информации, которые указали на связь между хакером Хэллом и проживающим в Бонне безработным гражданином России, имя и фотографию которого немецкая прокуратура рекомендовала не публиковать. Мужчину задержали, а прокуратура Бонна наделила Навального статусом со-истца.

"Дело против "хакера" заведено уголовное, а это значит, что ему грозит все что угодно от штрафа до тюремного срока в случае, если его вина будет доказана", - указал Навальный. Ранее сам оппозиционер получил два условных срока - по "делу Yves Rosher" и "делу Кировлеса".