У Госсовета новый президиум. Называют новые планы и направления работы. Впрочем, глава уходящего совета федерации Егор Строев, например, не очень оптимистично отзывается о роли Госсовета. Как выражается Строев, "в семье есть отец, мать и есть бабушка", вот Госсовет, по словам Строева, и будет в роли бабушки, которой кивают, но не слушают.

Президиум Госсовета по распоряжению президента формируется путем ротации √ каждые полгода новые семь губернаторов. У бывших членов Совета Федерации, таким образом, нет возможности засиживаться в Кремле. Да и вообще в Кремле у них довольно условные возможности. Вот первый президиум, например, сам решал, какие вопросы обсуждать. У нынешнего президиума такой свободы уже нет. Выборным губернаторам просто рассылают из Кремля повестку. Каких губернаторов выбрать √ это тоже в Кремле решают.

Их семь, потому что столько федеральных округов, от каждого по губернатору. В весенний призыв попали среди прочих ярославский глава Лисицын, кабардино-балкарский президент Коков и башкирский лидер Рахимов. Он сменил Минтимера Шаймиева, чье время в президиуме истекло. Поговорить со вновь призванными предложили о военно-промышленном комплексе. Проблем там столько же, сколько в армии, которую ВПК должен бы снабжать новым оружием, да почти не снабжает.

"Большие потери ВПК понес за последние годы. И хотя примерно за полтора-два года некоторые тенденции к лучшему наметились, но целом с 92-го года объемы производства упали в три раза", - заявил президент.

Проект развития ВПК писал вице-премьер Илья Клебанов. Сейчас комплексом ведают пять отраслевых агентств, а предлагается создать специальные холдинги: в них войдет государство и другие заинтересованные структуры.

"В сумме наберется 36-40 крупных холдингов по направлению вооружения и военной техники, включающие интеграцию науки, технологии, т.е. разработчиков-производителей", - заявил Илья Клебанов.

С советских времен в России остались сотни оборонных и полуоборонных заводов. Большинство из них не работает. Варшавского пакта и СССР нет, и такие горы оружия просто некуда девать. Клебановская программа рассчитана на десять лет. Перегнать по экспорту вооружение в Америку за это время точно не удастся. Задача максимум √ стать хотя бы вторыми. В апреле программу обсудят на Госсовете, а потом повезут по Федеральным округам, как на гастроли, чтобы с проектом ознакомились на местах. Рабочую группу по проблемам ВПК возглавил губернатор Лисицын, остальные члены президиума разобрали другие группы √ по жилищно-коммунальной реформе, по экологии и так далее. Только Муртаза Рахимов отказался от группы. Ему вообще не очень нравится, как организована работа в Москве.

"Звоню, скажем, из Уфы в Москву. Говорят: "Ты кто такой? Куда звонишь? По каким вопросам? Как вас зовут?" Что это такое?", - пожаловался Рахимов.

Свои претензии Рахимов уже высказал Путину, и Путин, со слов Рахимова, выслушал внимательно. Ближайшие полгода у башкирского президента будет прямой доступ к президенту федеральному. Президиум Госсовета заседает примерно каждый месяц. В сентябре, правда, президиум опять сменят, и Рахимову останется вновь полагаться на вертушку.