Генеральный прокурор Владимир Устинов сегодня заявил, что Россия каждый год теряет в результате коррупции 15 миллиардов долларов, и исправить ситуацию пока не удается.

"Мы недосчитываемся огромных денег, при том, что в государстве, где процветает коррупция, общество раздроблено. В нем ослаблены чувство долга, гражданская ответственность и уважение к авторитету. Такое общество несет прямые и косвенные социальные и духовные потери от коррупции", - сказал Устинов.

Генеральный прокурор, как передают информационные агентства, выступал на совещании правоохранительных органов, которое проходит в Москве.

"На наше совещании мы пригласили руководителей силовых министерств, Конституционного и Верховного судов, администрации президента, Государственной Думы, потому что тема очень важная. Мы должны совместными усилиями искать пути по пресечению коррупционных явлений в стране", - заявил Владимир Устинов.

Генеральный прокурор также назвал "большой проблемой" вывоз капитала из страны. По его словам "этому мы должны поставить надежный заслон". "Впрочем, данные о том, сколько вывозят денег, все дают очень разные и складывается впечатление будто чуть ли не второй бюджет вывозят. В Генпрокуратуре мы решили создать специальная группа, которая будет точно подсчитывать незаконно вывезенный капитал", - сказал он

По оценкам независимых аналитиков, за последние 10 лет каждый год из России незаконно вывозилось капиталов на 200-300 миллиардов долларов.

При этом министр по экономическому развитию Герман Греф ранее говорил, что "из-за различных бюрократических барьеров" предприниматели в России теряют еще около 168 миллиардов рублей в год, и "с этим тоже надо бороться".