На улицах Москвы увеличится число милиционеров
Архив NEWSru.com

Начальник управления по работе с органами безопасности правительства Москвы Николай Куликов предлагает увеличить на улицах столицы численность пеших милицейских патрулей, особенно в ночное время.

На заседании правительства Москвы во вторник Николай Куликов отметил, что серьезной проблемой для столицы остается безопасность в общественных местах. По его словам, одним из лучших методов профилактики уличной преступности являются "пешие милицейские патрули".

Вместе с тем, по мнению Николая Куликова, "сегодня ночью на улицах Москвы милиционер стал редкостью". В этой связи он предложил увеличить количество патрульных милиционеров на улицах и в парках столицы на 1,3 тыс. человек, передает "Интерфакс".

Николай Куликов сказал также, что городские власти и правоохранительные органы Москвы уделяют большое внимание антитеррористической деятельности. В частности, столичное правительство выделяет средства для улучшения материальной базы правоохранительных органов, приобретения дополнительных технических средств. В первую очередь это касается московского метрополитена. Для закупки технических средств контроля в столичной подземке в текущем году будет выделено около 100 миллионов рублей.

Николай Куликов отметил, что в рамках реализации программы "Безопасность москвичей" в последнее время системами видеонаблюдения оборудовано 28,5 тысяч подъездов жилых домов (более четверти от общего количества подъездов).

В ряде районов в наиболее криминогенных местах устанавливаются снабженные видеокамерами кнопки экстренной связи населения с милицией. В 8,3 тыс. подъездов (или 8,4%) работают консьержки. 80,5 тыс. подъездов (80%) оборудованы домофонами, около 70 тыс. - патрулируются силами милиции и частных охранных предприятий.

Николай Куликов, ссылаясь на данные социологических опросов, сообщил, что сегодня более 70% москвичей расценивают опасность стать жертвой преступления как серьезную. "За два года число таких горожан выросло на 10%", - посетовал глава управления.

Николай Куликов отметил, что больше всего москвичи боятся стать жертвой теракта, преступления на улице, опасаются распространения наркомании, в первую очередь среди детей и подростков.

Он напомнил, что в городе принята комплексная целевая программа борьбы с преступностью на 2003-2005 годы. Основными направлениями в работе правоохранительных органов в текущем году станут противодействие терроризму, проявлениям политического, этнического и религиозного экстремизма, обеспечение безопасности при проведении массовых мероприятий, борьба с коррупцией.