Федеральный арбитражный суд Московского округа частично удовлетворил кассационную жалобу ИД "Коммерсант" и снизил сумму взыскания репутационного вреда с "Коммерсанта" в пользу "Альфа-банка" с 300 млн рублей до 30 млн рублей
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщили журналистам в суде, размер взыскания убытков - около 10 млн рублей - суд оставил без изменения
Архив NEWSru.com
 
 
 
20 октября прошлого года арбитражный суд Москвы удовлетворил иск "Альфа-банка" к ЗАО "Коммерсантъ Издательский дом" об опровержении сведений о проблемной ситуации в банке
RTV International

Федеральный арбитражный суд Московского округа частично удовлетворил кассационную жалобу ИД "Коммерсант" и снизил сумму взыскания репутационного вреда с "Коммерсанта" в пользу "Альфа-банка" с 300 млн рублей до 30 млн рублей.

Как сообщили журналистам в суде, размер взыскания убытков - около 10 млн рублей - суд оставил без изменения.

Суд рассмотрел кассационную жалобу издательского дома (ИД) "Коммерсант" на решение арбитражного суда Москвы и 9-го арбитражного апелляционного суда о взыскании в пользу "Альфа-банка" более 300 млн рублей, сообщает "Интерфакс".

7 июля 2004 года в "Коммерсанте" была опубликована статья "Банковский кризис вышел на улицу", в которой говорилось об очередях вкладчиков в отделениях "Альфа-банка". Ряд изложенных в ней фактов руководство "Альфа-банка" сочло не соответствующими действительности.

20 октября прошлого года арбитражный суд Москвы удовлетворил иск "Альфа-банка" к ЗАО "Коммерсантъ Издательский дом" об опровержении сведений о проблемной ситуации в банке. Суд постановил взыскать с газеты около 10 млн рублей убытков, якобы понесенных из-за публикации, и 300 млн рублей "репутационного вреда".

27 декабря 2004 года 9-й апелляционный арбитражный суд снизил сумму иска, подлежащую взысканию с "Коммерсанта", на 10 млн рублей. 28 января 2005 года ИД "Коммерсант" перечислил 310,5 млн рублей Альфа-банку и 100 тыс. рублей госпошлины за судебные издержки.

В "Коммерсанте" считают решение суда принципиальной победой

В "Коммерсанте" считают принципиальной победой снижение суммы взыскания в пользу "Альфа-Банка" с 300 до 30 млн рублей.

"Внушительная сумма, которую "Коммерсант" получит обратно, очень пригодится", заявил глава издательского дома Андрей Васильев.

"У нас большие планы, в частности - открыть представительство газеты на Украине", - пояснил он.

"Я удовлетворен результатом заседания арбитражного суда, во-первых, чисто по-человечески, - отметил Васильев. - Мы будем продолжать отстаивать свою правоту и намерены обратиться в Конституционный суд и Европейский суд по правам человека".

"Все же приговор остается обвинительным, и мы будем добиваться его отмены", - сказал Васильев.

По словам юриста издательского дома Павла Астахова, "в "Коммерсанте" полностью не согласны с тем, что издательский дом и газету привлекли к ответственности".

"Сегодняшнее решение суда по-настоящему знаковое, это тактическая победа, которая дает возможность идти дальше", - сказал он.

Это касается одного из оснований жалобы "Коммерсанта" на решение нижестоящих судов, которые обязали взыскать с газеты по иску "Альфа-Банка" 300 млн рублей репутационного ущерба и 10,5 млн рублей в качестве возмещения понесенных убытков. Оно заключается в том, что "Европейский суд по правам человека постановил, что на журналистов не должно налагаться устрашающее, запугивающее и разоряющее взыскание", пояснил Астахов. Хотя, по мнению юриста, взыскание в размере чуть более миллиона долларов продолжает оставаться таковым.

"Кроме того, снижение взыскания репутационного вреда в 10 раз облегчит существование газеты, журналистов и читателей", - добавил он.

Деньги "Коммерсант" должен получить в течение 5 дней с момента предъявления предписания судебного пристава, сообщил Астахов.

Между тем Альфа-банк также выразил удовлетворение решением суда.

"Мы удовлетворены, что во всех 3 судебных инстанциях была признана наша правота; сведения, опубликованные в N121 газеты "Коммерсант" от 7 июля 2004 года, признаны не соответствующими действительности и порочащими репутацию банка. Считаем важным, что и Арбитражный суд Москвы, и 9-й апелляционный суд, и Федеральный арбитражный суд Московского округа признали факт нанесения репутационного вреда банку", - отметил начальник юридического управления Альфа-банка Михаил Гришин, слова которого приведены в пресс-релизе банка.