В Самаре по факту произошедшего во вторник покушения на заместителя главы администрации Самары Анатолия Мащелкина возбуждено уголовное дело
Вести
 
 
 
Напомним, чиновник получил несколько осколочных ранений в область груди в результате подрыва взрывного устройства около своего дома
Вести
 
 
 
Вице-мэр был доставлен в больницу, где ему была сделана операция. "На данный момент угрозы для жизни Мащелкина нет", - сказали в УВД города
Вести

В Самаре по факту произошедшего во вторник покушения на заместителя главы администрации Самары Анатолия Мащелкина возбуждено уголовное дело. Напомним, чиновник получил несколько осколочных ранений в область груди в результате подрыва взрывного устройства около своего дома.

Как сообщила старший помощник прокурора Самарской области Валентина Колгатина, уголовное дело возбуждено по ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ (покушение на убийство).

Вице-мэр был доставлен в больницу, где ему была сделана операция. "На данный момент угрозы для жизни Мащелкина нет", - сказали в УВД города.

В администрации Самары Мащелкин курирует вопросы строительства и архитектуры, а также финансовые вопросы.

Колгатина отметила, что следствие рассматривает в качестве основной версии покушения профессиональную деятельность Мащелкина.

Следствие находится на особом контроле прокурора Самарской области, сообщает "Интерфакс". Для расследования дела создана следственная оперативная группа, сотрудники правоохранительных органов рассчитывают раскрыть это преступление "по горячим следам".

Покушение на Мащелкина было совершено в Самаре около 19.00 вторника. Когда чиновник заходил в подъезд своего дома, раздался взрыв. Мощность взрывного устройства, по предварительным данным, составила от 50 до 100 граммов в тротиловом эквиваленте. Взрывное устройство было собрано на основе боевой гранаты РГД-5.