Россия выступает против размещения в Европе элементов американской противоракетной обороны (ПРО), поскольку это может привести к конфликту и выстраиванию европейской политики по принципу "свой - чужой", заявил глава МИД РФ Сергей Лавров
НТВ
 
 
 
Министр подчеркнул, что в российско-американских отношениях нет никакой конфронтационной предопределенности, речь не идет о какой-то новой холодной войне, для которой нет никаких объективных оснований
Архив NEWSru.com
 
 
 
Он также выразил обеспокоенность тем, что "унаследованные из другой эпохи структуры и инструменты - НАТО, ОБСЕ, ДОВСЕ и ряд других - в реальной жизни превращаются в средства воспроизводства блоковой политики в современных условиях"
RTV International

Россия выступает против размещения в Европе элементов американской противоракетной обороны (ПРО), поскольку это может привести к конфликту и выстраиванию европейской политики по принципу "свой - чужой", заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает "Интерфакс".

"Если под предлогом "иранской угрозы" у наших западных границ размещаются элементы национальной ПРО США, вводятся санкции против российских компаний, то зачем городить огород в Совбезе ООН? Надеюсь, что американские партнеры над этим задумаются. Тем более, что нас призывают бороться с гипотетической угрозой, а в это время создают реальную угрозу нашей безопасности", - говорится в статье Лаврова, опубликованной в пятницу в газете "Московские новости".

Министр подчеркнул, что в российско-американских отношениях "нет никакой конфронтационной предопределенности, речь не идет о какой-то новой холодной войне, для которой нет никаких объективных оснований, но нам важно видеть последовательность и логику в действиях партнеров". "Мы против "стратегических игр" в Европе, которые могут буквально на пустом месте создать конфронтационный потенциал и выстроить европейскую политику по принципу "свой - чужой", - отметил глава МИД РФ.

По его словам, одностороннему проекту с национальной ПРО в Европе имеются коллективные альтернативы, в том числе в форме системы ПРО ТВД (противоракетная оборона театра военных действий) с участием НАТО и России и с учетом интересов безопасности всех. "Именно коллективный подход снял бы эту проблему, тогда как реализация односторонних планов прямо скажется на наших отношениях с НАТО. В любом случае новые ракеты в Европе - это "дежа вю" с вполне предсказуемыми последствиями образца начала 1980-х годов", - считает Лавров.

Он также выразил обеспокоенность тем, что "унаследованные из другой эпохи структуры и инструменты - НАТО, ОБСЕ, ДОВСЕ и ряд других - в реальной жизни превращаются в средства воспроизводства блоковой политики в современных условиях".

"Уверен, долго так продолжаться не может. Существует реальная опасность того, что ситуация с не доведенной до конца реформой европейской архитектуры безопасности будет законсервирована, предопределив новый раскол Европы на десятилетия вперед. В этом проявляется рубежность нынешнего этапа европейской политики", - отметил министр.

По его мнению, главная задача сегодня - "выработать модальность дальнейшего взаимодействия в международных делах". "В этом значение того разговора, к которому пригласил всех наших партнеров президент Владимир Путин в Мюнхене. Разговора откровенного, честного, на почве признания реалий современного мира. Полное равноправие, в том числе в анализе угроз и принятии решений, - это необходимый минимум", - считает Лавров.