В комитете по управлению городским имуществом администрации Санкт-Петербурга пока не могут прокомментировать намерение губернатора Валентины Матвиенко перевести 600 из 1200 памятников федерального значения на баланс города
serzh.ru
 
 
 
Там затруднились прокомментировать слова Валентины Матвиенко о том, что город готов взять эти памятники не только в хозяйственный оборот, но и содержать за свой счет, а также объяснить, каким образом город собирается вовлекать эти объекты в хозяйственный
Вести
 
 
 
Среди объектов, переходящих городу, называют Петропавловскую крепость, Большой Гостиный Двор, Капеллу на Мойке, форты в Кронштадте, здание Манежа, Исаакиевский собор, храм Спас на Крови и многие другие памятники
Архив NEWSru.com

В комитете по управлению городским имуществом администрации Санкт-Петербурга пока не могут прокомментировать намерение губернатора Валентины Матвиенко перевести 600 из 1200 памятников федерального значения на баланс города. Там затруднились прокомментировать слова Валентины Матвиенко о том, что город готов взять эти памятники не только в хозяйственный оборот, но и содержать за свой счет, а также объяснить, каким образом город собирается вовлекать эти объекты в хозяйственный оборот, пишет "Независимая газета".

Среди объектов, переходящих городу, называют Петропавловскую крепость, Большой Гостиный Двор, Капеллу на Мойке, форты в Кронштадте, здание Манежа, Исаакиевский собор, храм Спас на Крови и многие другие памятники.

Газета отмечает, что инвестиции в Большой Гостиный Двор, который является торговым центром, и в Манеж, который является выставочным комплексом, крайне выгодны с экономической точки зрения. В то же время не очень понятно, какие могут быть инвестиции в соборы и Петропавловскую крепость.

Эксперты называют передачу памятников в городскую собственность "сомнительным подарком". Директор департамента коммерческой недвижимости агентства недвижимости Penny Lane Алексей Могила сообщил газете, что большое количество обременений при эксплуатации памятников делают их крайне неудобными объектами для сдачи в аренду. "Все современные коммуникации, вроде проводки интернета, должны быть внешними, нельзя делать перепланировку и прочее. К тому же многие из переданных памятников, как, например, храмы, вообще нельзя вовлекать в коммерческий оборот", - сказал эксперт. В то же время, содержать эти объекты очень дорого и весь доход от сдачи памятников под офисы едва покроет расходы на их содержание, считает Могила.

Напомним, что Матвиенко мотивирует передачу половины федеральных памятников городу их спасением. "Эти здания сегодня разрушаются. Город за счет собственных средств и привлечения инвестиций готов взять их в хозяйственный оборот", – подчеркнула губернатор. Отметим, что Матвиенко и ранее высказывалась о том, что неплохо бы отдать разрушающиеся памятники добропорядочным инвесторам.

Однако весь центр Северной столицы охраняется ЮНЕСКО, так что какая-нибудь домовая церковь Эрмитажа или Исаакиевский собор приватизированы быть не могут.