"У нас есть основания полагать, что они были похищены сотрудниками силовых структур", - сказала сотрудник правозащитного центра "Мемориал" Екатерина Сокирянская
sakharov-center.ru
 
 
 
Макшарип Аушев погиб 25 октября 2009 года в Кабардино-Балкарии, где его машину расстреляли неизвестные из автоматов. По факту его убийства расследуется уголовное дело по двум статьям УК РФ - 105 (убийство) и 222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов)
http://www.ingushetia.org/news/20626.html
 
 
 
Вдова Макшарипа Аушева - Фатима Джаниева прибыла в Петербург в конце декабря, чтобы пройти курс реабилитации после взрыва автомобиля в Назрани, в котором она ехала вместе со своей матерью и двумя братьями
НТВ

Правозащитники утверждают, что получили доказательства похищения силовиками в Санкт-Петербурге четверых родственников убитого ингушского оппозиционера Макшарипа Аушева, пропавших в Северной столице в конце прошлого года.

"У нас есть основания полагать, что они были похищены сотрудниками силовых структур", - сказала сотрудник правозащитного центра "Мемориал" Екатерина Сокирянская на пресс-конференции в Петербурге во вторник. По данным правозащитников, похищение произошло на Василевском острове в ночь на 26 декабря 2009 года возле одной из гостиниц, передает "Интерфакс". "Мы провели поквартирный обход в этом районе и в течение 3-4 часов, это было уже в начале марта, нашли свидетелей", - добавила Сокирянская.

- Родственники Аушева могут быть убиты

В свою очередь адвокат Ольга Цейтлина рассказала, что, недовольные работой следствия родственники вместе с правозащитниками решили провести самостоятельное расследование, в результате которого удалось установить четверых свидетелей похищения. "Эти люди видели сам факт задержания, как их машину блокировали. Из другого автомобиля вышли люди в масках, вооруженные. Их выволокли из машины, одного положили на асфальт и нанесли удар. Потом пересадили в свою машину и увезли. Один из похитителей снимал все на видеокамеру", - отметила Цейтлина.

По ее словам, свидетели, описывая происходившее в центре Петербурга, подчеркивали, что "все было как в кино". Адвокат Иван Павлов отметил, что, согласно показаниям свидетелей, на месте похищения был сотрудник ГИБДД, который отводил другие машины в момент "операции". "Можно себе представить, что это была преступная группировка? Чтобы среди них был регулировщик, который обеспечивал безопасность? Все симптомы говорят, что это были сотрудники силовых структур", - утверждал Павлов.

"Все наши данные были переданы следователям, двое найденных нами свидетелей были допрошены в СКП", - сообщила Цейтлина. Видеозаписи с камер перекрестков, по которым следовала машина родственников Аушева, были изъяты следствием. При этом записи с самого места похищения, по ее словам, были стерты в феврале. "Эта версия должна быть объективно проверена. У нас есть возможность обратиться в Европейский суд по правам человека и просить срочные меры, что мы и намереваемся и сделать", - заявила правозащитник.

Жена одного из похищенных Юнуса Добриева Танзила подтвердила, что родственники обратятся в Страсбург. "Мы прошли все инстанции в России, но не нашли должного понимания, недовольны качеством расследования. Поэтому мы вынуждены обратиться со срочной жалобой в Европейский суд, - сказала Добриева. - Я очень надеюсь, что они живы. Хочу обратиться к тем, кто их похитил, чтобы их отпустили".

Комментариев по поводу последних заявлений правозащитников и родственников похищенных со стороны правоохранительных органов пока не последовало.

Макшарип Аушев погиб 25 октября 2009 года в Кабардино-Балкарии, где его машину расстреляли неизвестные из автоматов. По факту его убийства расследуется уголовное дело по двум статьям УК РФ - 105 (убийство) и 222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов).

Вдова Макшарипа Аушева - Фатима Джаниева прибыла в Петербург в конце декабря, чтобы пройти курс реабилитации после взрыва автомобиля в Назрани, в котором она ехала вместе со своей матерью и двумя братьями. Впоследствии в Петербург вместе с вдовой Аушева приехали четверо ее родственников - родной брат Али, двоюродный брат по матери Магомед Аджиев и братья матери Юсуп и Юнус Добриевы. Они отвезли Фатиму в дом родни на Васильевском острове, а сами отправились ночевать в общежитие в Приморском районе, у станции метро "Пионерская".

Источник в ГУВД Петербурга и Ленинградской области сообщил ранее, что в Василеостровское РУВД обратилась некая Любовь Губина. Она рассказала, что 25 декабря около 23:30 от дома на улице Камской, где она живет, в сторону станции метро "Технологический институт" на машине ВАЗ 21099 уехали и пропали без вести четверо человек. В правозащитной организации "Мемориал" уточнили, что примерно через час после того, как родственники Джаниевой уехали, их мобильные телефоны перестали отвечать.

Ингушские правозащитники считают, что родственники Аушева были похищены российскими спецслужбами. Это связывают с деятельностью родного дяди Фатимы Руслана Джаниева, известного среди боевиков по кличке Баракат. Он был убит в сентябре 2008 года во время спецоперации в селении Верхние Ачалуки. В перестрелке с отчаянно сопротивлявшимся боевиком тогда погибли три спецназовца и руководивший операцией первый замначальника республиканского УФСБ полковник Александр Ноговицын. "Мстить родственникам боевиков у российских силовиков стало обычным делом", - заявил ранее лидер ингушской оппозиции Магомед Хазбиев.

Родственники погибшего ингушского оппозиционера Макшарипа Аушева, пропавшие в Санкт-Петербурге, могут быть убиты, не исключают следственные органы Санкт-Петербурга. Уголовное дело по статье "убийство двух и более лиц" возбуждено Следственным управлением СКП РФ по северной столиц.

А в начале января появилась информация, что одного из исчезнувших ингушей Али Джаниева разыскивают спецслужбы, но не как пропавшего без вести, а как потенциального террориста, отмечает "Фонтанка.ru".