В Москве совершено нападение на известного в недавнем прошлом журналиста Сергея Тополя
Центральная профсоюзная газета "Солидарность"
 
 
 
Рядом с домом на Котельнической набережной в центре Москвы, где проживает 65-летний журналист, на него напали двое неизвестных
Фото NEWSru.com
 
 
 
Сергей Тополь работал в различных известных изданиях, таких как газеты "Сегодня", "Коммерсант", журнал "Итоги". Он был автором скандальной публикации в газете "Московский корреспондент" о "свадьбе" российского премьера Владимира Путина и олимпийской чемпи
Архив NEWSru.com

В Москве совершено нападение на известного в недавнем прошлом журналиста Сергея Тополя. Рядом с домом на Котельнической набережной в центре Москвы, где проживает 65-летний журналист, на него напали двое неизвестных.

Тополь занялся журналистикой только в 49 лет, а до этого работал геологом и таксистом. Семь лет назад Тополь, занимавший тогда должность обозревателя газеты "Коммерсант", провел журналистское расследование и уличил сотрудников ГИБДД в вымогательстве и подлоге документов, за что коллеги наградили его прозвищем "победитель гаишников".

Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, в среду около 10:00 утра из ГКБ-1 им. Пирогова в милицию поступила информация о госпитализации Сергея Тополя. По предварительным данным, двое мужчин напали на журналиста возле дома №1 на Котельнической набережной.

В результате Тополь был госпитализирован с черепно-мозговой травмой и многочисленными ушибами. По мнению медиков, жизнь пострадавшего вне опасности.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 116 УК РФ о причинении вреда здоровью средней тяжести. Причины нападения на Сергея Тополя неизвестны и в настоящее выясняются.

Замначальника управления информации и общественных связей столичного ГУВД Сергей Гуляев подтвердил "Интерфаксу" информацию о нападении. Он уточнил, что со слов Тополя, в среду утром его ударили его по голове, после чего журналист потерял сознание. По данным СМИ, Сергей Тополь ранее серьезно занимался рукопашным боем.

Напомним, последним громким случаем избиения журналиста был инцидент с обозревателем "Коммерсанта" Олегом Кашиным. В ноябре прошлого года его зверски избили двое неизвестных. После длительного лечения журналист вернулся к профессиональной деятельности. Преступники пока не найдены, расследование продолжается.

Тополь известен громкими расследованиями

Сергей Тополь работал в различных известных изданиях - в том числе, в газетах "Сегодня", "Коммерсант", журналах "Итоги", "Русский репортер". Последним местом работы Тополя была прекратившая свое существование газета "Московский корреспондент".

Как пишет сайт "Солидарность", в журналисты геолог Сергей Тополь подался в солидном возрасте - в 49 лет. Он начал с того, что в 1994 году стал дежурным корреспондентом "Коммерсанта". По его словам, работал безо всякого трудового договора, платили мало, был обязан ехать, куда пошлют. В 1995 году Тополя отправили в командировку в Буденновск, где банда Шамиля Басаева захватила местную больницу. Оттуда Сергей уехал в Чечню - на автобусе, вместе с заложниками и боевиками.

Сергей Тополь писал на разные темы, но признавался, что в последние годы ему стало тяжело писать на криминальные темы. Удовольствие журналисту, по его словам, приносили рецензии и "картинки с выставок" для отдела культуры и рубрики "Уикенд".

В 2004 году Тополь провел журналистское расследование о проблемах взяточничества в ГИБДД. Опубликованный им материал в журнале "Власть" стал настоящей сенсацией. Все началось после того, как 23 декабря 2003 года журналист возвращался домой с похорон. На повороте с Устьинского проезда на Котельническую набережную Тополя остановил старший инспектор ДПС ГИБДД Гвоздев. Он обвинил водителя в пересечении трамвайных путей, в результате которого он якобы создал помеху трамваю, а также в выезде на полосу встречного движения. Так как Тополь ПДД не нарушал, он отказался платить штраф и давать взятку. Гвоздев требовал с него 50 рублей.

Этот случай заставил Тополя обратиться в суд. В Таганском суде было вынесено решение в пользу гаишников. Тогда журналист пожаловался на решение в Мосгорсуд, приложив ответ из Мосгортранса, что в момент его встречи с инспектором никакого трамвая на путях быть не могло. Мосгорсуд отменил решение Таганского суда и прекратил дело "за недоказанностью совершения административного правонарушения". Судебная тяжба длились полгода, но справедливости Тополь все-таки добился.

Как говорил тогда Тополь, проблему милицейского произвола нельзя решить только поголовной юридической грамотностью и упорством граждан в отстаивании своих прав в суде. Одним из способов борьбы со взяточничеством должно стать назначение достойной зарплаты и льгот стражам порядка. Если сотрудник милиции будет бояться потерять свое место, он много раз подумает, прежде чем брать взятку.