Алексей Кудрин
Global Look Press
 
 
 
Михаил Прохоров
Global Look Press
 
 
 
Партия "Правое дело" в ожидании новых игроков в политическом пространстве, среди которых не только партия Прохорова и фонд Кудрина, но и близкая к регистрации Республиканская партия Владимира Рыжкова и, возможно, "Парнас", готовится объявить себя консерва
Правое дело

Бывший министр финансов Алексей Кудрин, которого избранный президент Владимир Путин не так давно назвал своим "близким другом", по-прежнему не связывает своего будущего с возвращением во власть, а продолжает строить планы по созданию собственного фонда. Организация под руководством Кудрина будет сотрудничать с новой партией, которую в скором времени планирует основать бывший кандидат в президенты Михаил Прохоров, сообщил экс-министр.

Между тем на политическом поле, помимо грядущего появления новых коллективных игроков типа фонда Кудрина и партии Прохорова, назревают и другие изменения. Так, стало известно, что партия "Правое дело", некогда возглавляемая миллиардером, со скандалом ушедшим с поста лидера, без него изменила либеральным идеям и решила сделать консервативный крен.

О договоренности с экс-лидером "Правого дела" о сотрудничестве Кудрин написал в своем микроблоге в Twitter. "Встречался сегодня с Михаилом Прохоровым. Фонд, который создам, готов будет сотрудничать с партией Прохорова по конкретным проблемам", - заявил экс-министр.

Как напоминает "Газета.ru", ранее Кудрин заверял, что будет способствовать появлению в России новой либеральной партии, но в то же время прежде всего планирует сконцентрироваться на создании собственного фонда. Главной задачей организации станет продвижение законов, обязательных к принятию, по мнению Кудрина, а также поддержка рациональных инициатив по развитию страны.

Что касается новой партии Прохорова, то работа по ее созданию сейчас в самом разгаре. Название для нее предлагает интернет-общественность. Как известно, Михаил Прохоров плотно занялся политикой в июне 2011 года, когда по предложению Кремля возглавил партию "Правое дело". Однако уже в сентябре вспыхнул скандал, после которого Прохоров ушел с поста лидера. По некоторым данным, это произошло из-за конфликта с бывшим первым заместителем главы Администрации Президента, ныне вице-премьером Владиславом Сурковым.

Осенью Прохоров заявил о намерении баллотироваться на пост главы государства и занял по итогам выборов третье место с результатом 8%, неожиданно для многих обогнав лидера ЛДПР Владимира Жириновского. О создании собственной партии вдохновленный многомиллионной поддержкой россиян бизнесмен заявил во время президентской кампании.

"Правое дело" хочет отказаться от либеральных принципов

Партия "Правое дело" в ожидании новых игроков в политическом пространстве, среди которых не только партия Прохорова и фонд Кудрина, но и близкая к регистрации Республиканская партия Владимира Рыжкова и, возможно, "Парнас", готовится объявить себя консервативной, рассказал газете "Ведомости" ее лидер Андрей Дунаев. Толкаться на "либеральном пятачке", электорально малочисленном (либеральные ценности близки 5-7% россиян), нет смысла, пояснил Дунаев.

По словам лидера "Правого дела", в планах партии сместиться к центру и защищать семейные, общечеловеческие ценности, личную свободу и доминирование интересов личности над государством, толерантность в вопросах религии и национальных отношений. Главными конкурентами праводелы в борьбе за эту нишу, электорат которой составляет 10-15%, Дунаев считает "Единую Россию" и новую партию Прохорова.

За единороссов население не будет голосовать, так как это "профсоюз бюрократии", но и прохоровцам не стоит мечтать об обширной поддержке из-за авторитарного стиля руководства в бизнесе и политике лидера будущей партии. По словам Дунаева, уже осенью обновленное "Правое дело" планирует успешно выступить на выборах заксобраний, прежде всего в Удмуртии и Пензе, и побороться за пост смоленского губернатора.

Готовясь к реформированию, партия уже избавилась от одиозных "попутчиков" - команд Андрея Богданова и братьев Александра и Сергея Рявкиных, а также оптимизировала структуру управления, отметил Дунаев.