Жители Швейцарии, Австралии, Мальты и Катара присоединятся в 2016 году к общероссийской акции "Бессмертный полк" в честь Дня Победы в Великой Отечественной войне
Moscow-Live.ru

Жители Швейцарии, Австралии, Мальты и Катара присоединятся в 2016 году к общероссийской акции "Бессмертный полк" в честь Дня Победы в Великой Отечественной войне, передает ТАСС.

"В этом году "Бессмертный полк" прошагает уже в 26 странах мира. К акции присоединились Швейцария, Австралия, Мальта и Катар", - рассказали агентству в пресс-центре акции в Томске.

По данным координаторов, в Австралии акция пройдет в Брисбене, где также запланирован автопробег и праздничные концерты с участием реконструкторов. В Швейцарии акция пройдет в Цюрихе - там в прошлом году успешно провели юбилейные торжества по случаю 70-летия Победы.

На Мальте также ежегодно отмечают день Победы. В этом году Ассамблея российских соотечественников этого островного государства решила поддержать проведение акции "Бессмертный полк".

В Катаре акцию проведет Совет российских соотечественников, который в юбилейном году организовал просмотр фильмов о войне, постановку и концерт. Тогда на сцену уже выходили дети с портретами фронтовиков, теперь "Полк" пройдет в этой ближневосточной стране официально.

Впервые акция "Бессмертный полк" была проведена в Томске в 2012 году, в 2013-м прошла уже в 120 городах. В 2014 году с портретами предков-фронтовиков вышли жители 500 городов в семи странах. С 2015 года акция официально стала общероссийской.

Гражданскую инициативу поддержали также в Абхазии, Австрии, Армении, Болгарии, Великобритании, Германии, Израиле, Ирландии, Исландии, Катаре, Корее, Ливане, Монголии, Норвегии, Приднестровье и Молдове, Азербайджане, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, США, Узбекистане, Украине и Эстонии.