Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту столкновения в Керченском проливе турецкого сухогруза "Лира" компании Turkuaz Shipping Corp с опорами временного моста
Moscow-Live.ru
 
 
 
Сухогруз с панамским флагом, но принадлежащий турецкой компании и под управлением капитана-турка, был задержан сегодня в порту Таганрога
Global Look Press
 
 
 
Судно "Лира" навалилось на опоры временного рабочего моста N2
© РИА Новости /Пресс-служба ФКУ Упрдор "Тамань"

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту столкновения в Керченском проливе турецкого сухогруза "Лира" компании Turkuaz Shipping Corp с опорами временного моста, строящегося между островом Тузла и фарватером. Об этом РИА "Новости" сообщил источник в правоохранительных органах.

Дело о правомерности действий судна будут рассматривать в Арбитражном суде, добавил источник, но не пояснил, связаны ли слушания с возмещением ущерба компании-застройщику. В Южном следственном управлении на транспорте СК России информацию о возбуждении уголовного дела не комментируют.

Напомним, что сухогруз с панамским флагом, но принадлежащий турецкой компании и под управлением капитана-турка был задержан сегодня в порту Таганрога.

Как пояснил агентству FlashCrimea знакомый с ситуацией источник, столкновение произошло из-за отсутствия на борту лоцмана. При этом ранее Росморпорт разрешил подобным судам ходить через пролив без таких специалистов, поэтому инцидент можно считать результатом "чиновничьей безалаберности", отметил он.

О том, что аварийная ситуация возникла из-за отсутствия лоцмана, свидетельствует расшифровка радиопереговоров между оператором региональной системы управления движения судов (РСУДС) и капитаном сухогруза, опубликованная информационным агентством "КрымИнформ".

В 23:20 оператор передал капитану курс для движения по проливу, в 23:26 появилось предупреждение об отклонении от курса. В ответ капитан просит повторить сообщение и на протяжении трех минут не выходит на связь. В это время оператор продолжает давать рекомендации: "Лира", советую вам в следующий раз следовать с лоцманом, вы не готовы следовать без лоцмана. "Лира", войдите в канал, сейчас ваша позиция 70 метров от красной кромки, красный буй держите с левого борта".

Капитан турецкого сухогруза отвечает: "Хорошо", однако последовавшие неоднократные сообщения оператора об опасности отклонения свидетельствуют о том, что указаний он не выполнил - еще более двух минут он следует своим курсом, после чего все-таки соглашается "изменить курс влево". Через полминуты оператор командует капитану дать "полный назад", еще через минуту остановить все машины судна. Капитан судна якобы соглашается, но последующие две минуты не выходит на связь. В 23.37 из Керчи следует вопрос о состоянии судна, на что с судна отвечают, что проверяют его состояние.

Судно "Лира" навалилось на опоры временного рабочего моста N2. "Сваи опоры были загнуты, подрядчиком оценивается ущерб", - уточнили в Федеральном агентстве морского и речного транспорта. Возведение временных мостов под номерами 2 и 3, с которых будут осуществляться работы по строительству Керченского моста, должны завершить летом этого года. Вспомогательные мосты необходимы для доставки грузов и техники к рабочим площадкам в акватории. Первый временный мост, соединивший таманский берег с островом Тузла, запущен в октябре прошлого года.

В инфоцентре "Крымский мост" и Федеральном агентстве морского и речного транспорта утверждают, что столкновение ни на что не влияет - ни на пропуск судов, ни на ход строительства, ни на сроки завершения строительства временного рабочего моста, ни, тем более, на сроки строительства основного моста.