Председатель Госдумы Вячеслав Володин видит элементы травли по отношению к членам думской комиссии, вынесшей решение в отношении главы комитета по международным делам Леонида Слуцкого
Global Look Press
 
 
 
В ее состав входят 14 депутатов, в том числе руководитель комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, глава комитета по труду и соцполитике Ярослав Нилов, депутаты-спортсмены Ирина Роднина и Александр Карелин и другие
Global Look Press

Председатель Госдумы Вячеслав Володин видит элементы травли по отношению к членам думской комиссии, вынесшей решение в отношении главы комитета по международным делам Леонида Слуцкого, которого три журналистки обвинили в домогательствах.

"Оказывать давление на депутатов, более того - навешивать ярлыки, травить депутатов, потому что приняли решение, которое считают справедливым и нужным, это значит выходить из правового поля", - заявил Володин "Интерфаксу" 23 марта.

Более того, добавил он, это значит создавать прецеденты, заложниками которых завтра может стать каждый. Спикер обратил внимание на то, что решение думской комиссии по этике было единодушным и базировалось на изучении ситуации, исходя из возможностей, которыми располагает эта структура в рамках своих полномочий.

- Депутат из Татарстана назвал "слугами" журналистов, бойкотирующих Госдуму из-за Слуцкого
- Декан Высшей школы телевидения МГУ защитил Слуцкого перед студентами: тот, "как нормальный мужчина", мог положить женщине руку "на любое место"

"И с учетом всего этого члены комиссии, куда входят представители всех фракций, пришли к общему мнению, что нет оснований делать вывод о виновности депутата Слуцкого", - указал политик. По его словам, в комиссии были правы, когда посоветовали журналисткам обращаться в полицию, в суд, если они не удовлетворены решением комиссии, то есть действовать в правовом поле.

Кроме того, Володин выразил недоумение в связи с тем, что представители руководства некоторых изданий заявили, что он должен лишить Слуцкого его должности и депутатского мандата. "То есть мне предлагается самого себя наделить полномочиями, которые сейчас в компетенции коллегиальных структур, и тем самым выйти из правового поля? "Добрый" совет", - заметил спикер Госдумы.

Володин напомнил, что подобные обвинения недавно прозвучали в СМИ также в адрес председателя комитета Госдумы по культуре Станислава Говорухина и лидера фракции ЛДПР Владимира Жириновского, то есть ситуация вокруг Леонида Слуцкого не единичный инцидент. "Если так будет продолжаться, дойдет до любого, в том числе до тех, кто сегодня инициирует эти процессы", - предположил политик. В таких вопросах он призвал "не идти по пути эмоций, которые не подкреплены доказательствами".

Думская комиссия по этике на заседании 21 марта не нашла нарушений в поведении депутата Слуцкого и сочла необоснованными обвинения, выдвинутые против него несколькими журналистками. Кроме того, заявительниц фактически обвинили в сговоре перед президентскими выборами.

Комиссия приняла решение на основании рассмотрения двух заявлений, поступивших от журналиста Русской службы BBC Фариды Рустамовой и продюсера телеканала "Дождь" Дарьи Жук.

Комиссию возглавляет единоросс Отари Аршба. В ее состав входят 14 депутатов, в том числе руководитель комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, глава комитета по труду и соцполитике Ярослав Нилов, депутаты-спортсмены Ирина Роднина и Александр Карелин и другие.

После вынесения решения комиссией несколько СМИ полностью или частично отказались от работы с Госдумой. Позднее к бойкоту присоединилась социальная сеть "Одноклассники" и даже пивной ресторан, расположенный напротив здания Думы. А профсоюз журналистов призвал ОБСЕ бойкотировать депутата-домогателя.