Владелец контрольного пакета акций ТВ-6 Борис Березовский распространил заявление, касающееся журналистского коллектива телеканала. "В последнее время некоторые журналисты ТВ-6, ранее работавшие на НТВ, а также журналисты других СМИ просят меня высказаться о влиянии акционеров на редакционную политику канала и дать гарантии невмешательства", - говорится в заявлении. "Такую гарантию дает закон о СМИ, в котором есть положение о том, что "учредитель не в праве вмешиваться в деятельность средства массовой информации, за исключением случаев, предусмотренных законом и уставом редакции", - отмечает Березовский.

"Но, главное, к сожалению, в нашем неправовом государстве не в законах, которые попираются прежде всего самим государством. Разгром НТВ - ярчайший тому пример. Очевидно, что борьба против НТВ не столько проблема противостояния различных групп акционеров, власти и журналистов. Реалистический взгляд на этот конфликт состоит в том, чтобы рассматривать его как конкуренцию на рынке СМИ, конкуренцию, в которой государство будет использовать все имеющиеся у него ресурсы для ликвидации конкурента", - говорится в заявлении предпринимателя.

В связи с этим, пишет Борис Березовский, "к произошедшему следует относиться как к вызову и либо ответить на него, либо смириться с национализацией всех СМИ и превращением их в пропагандистскую машину, смириться с возрождением эпохи единомыслия. "Я принял вызов и буду создавать независимую от государственной цензуры высокопрофессиональную медиа-группу", - отмечает он.

Березовский заявляет, что, как акционер, не допустит вмешательства в работу журналистов на ТВ-6. "Мне представляется, что я хорошо понимаю сомнения журналистов, ушедших с НТВ, и не только их, но ничего большего, кроме того, что я уже сделал, предложив работу и финансировав независимый от государства телеканал, сделать не смогу, а потому и сказать", - говорится в заявлении. Однако в конце документа Борис Березовской все же отмечает, что, "как частное лицо, а не как акционер, буду убеждать журналистов ТВ-6 в правоте своих взглядов, а как акционер - не допущу ничьего вмешательства в их работу", - сообщил предприниматель.

Ранее в интервью НТВ.ру Светлана Сорокина опровергла сведения о том, что она будет вести вечерние новости на телеканале ТВ-6. По ее словам, это связано с тем, что редакционный коллектив не получил гарантий невмешательства от главного акционера канала. "Я и мои коллеги не получили гарантий (невмешательства в редакционную политику) от Бориса Березовского, - сказала она. - Гарантии же такие необходимы, и особенно теперь, когда Березовский объявил, что создает партию, которая будет оппозиционна президенту. Нужны гарантии, что журналистов и телеканал не будут использовать в политических целях".