Второй день сотрудники Генпрокуратуры, ФСБ и налоговой полиции проводят в здании холдинга "Медиа-Мост" в Большом Палашевском переулке тотальные обыски. Как говорится в заявлении пресс-службы холдинга, их проводят более двух десятков сотрудников, которые составляют опись компьютеров и учетных записей их пользователей, снимают всю информацию, содержащуюся на сервере холдинга и в компьютерах, изымают дискеты и жесткие диски. В документе отмечается, что, "хотя представители Генпрокуратуры и заявляют о том, что это "плановое мероприятие" с целью выяснения финансово-хозяйственной деятельности "Медиа-Моста", обыск касается всех работников холдинга, большая часть которых к финансовой деятельности отношения не имеет".

"Обращает на себя внимание и тот факт, что "плановые следственные действия" проходят в тот самый момент, когда в Москве с официальным визитом находится Хосе-Мариа Аснар, председатель правительства Испании, страны, отказавшейся выдать российским властям главу холдинга "Медиа-Мост" Владимира Гусинского", - говорится в документе. Возможно, отмечают в пресс-службе, проводя новые обыски, "Генпрокуратура все-таки пытается доказать международному сообществу, что "дело Гусинского" вовсе не связано со свободой слова в России, а испанский суд, не нашедший криминала в представленных прокуратурой материалах, недостаточно квалифицирован".

В документе в то же время отмечается, что за год следственных действий Генпрокуратура уже изъяла практически всю финансовую документацию "Медиа-Моста".