Один человек погиб во время паводка в столице Тувы Кызыле. Как сообщили в республиканском правительстве, пожилой мужчина пытался выплыть на лодке из затопленного района города, когда у него случился сердечный приступ. Спасти его жизнь не удалось.

По информации республиканского МЧС, сейчас вода в Енисее снижается на два сантиметра в час. По сравнению с 21 мая вода спала на 70 см. Однако специалисты ожидают вторую волну паводка, поскольку в верховьях Енисея выпал снег и его таяние совпадет по времени с подъемом грунтовых вод, сообщает "Интерфакс".

Сейчас в Кызыле продолжаются работы по уборке города после паводка. В Тоджинский район республики доставлена гуманитарная помощь для жителей полностью затопленного поселка Сыстыкхем и поселка Хамсара. Жители этих пострадавших населенных пунктов получили муку, сахар и другие продукты питания.

Специалисты продолжают тщательно контролировать состояние дамб вдоль Енисея. Однако сейчас их особую тревогу вызывает район ТЭЦ в Кызыле, поскольку энергопредприятие находится на берегу реки и может пострадать в случае очередного паводка.

Правоохранительными органами на подтопленных пригородных участках зарегистрированы первые случаи мародерства. Как сообщается, преступники под видом родственников хозяев дач входят в дома и забирают ценные вещи. В связи с этим сотрудники правоохранительных органов призвали председателей дачных кооперативов ввести на участках дежурство.

За время паводка в Ленске (Якутия) пять человек утонули, один покончил с собой и еще двое пропали без вести.