Лужков предложил строить в Москве гаражи над автомагистралями и железной дорогой
Архив NEWSru.com

На заседании общественного градостроительного совета города в пятницу мэр Юрий Лужков предложил возводить многоэтажные гаражи над автомагистралями и железнодорожным полотном.

Столичный градоначальник отметил, что такое архитектурное решение позволило бы сэкономить значительные земельные площади.

"Например, только на третьем транспортном кольце мы могли бы найти десяток мест поблизости от жилья, где над автомагистралью можно было бы возвести многоэтажные гаражи", - сказал Лужков.

Он также высказал идею "построить целую систему гаражей" над железной дорогой Казанского направления, где железнодорожное полотно в черте города частично проходит в тоннелях, сообщает "Интерфакс".

Все московские автовладельцы будут иметь гаражи только через 7 лет

Лишь половина автотранспортных средств в Москве будет обеспечена гаражами к 2007 году. Но уже к 2010 году гаражи будут у всех автовладельцев.

Как стало известно в пятницу на заседании московского Общественного градостроительного совета в ходе обсуждения планов по гаражному строительству, в настоящее время 62% автотранспорта в городе не имеет постоянных мест парковки, и лишь 11% имеют "собственные места" в современных гаражах.

Хуже всего "гаражные дела" обстоят в центре города и на северо-востоке, а лидерами гаражного строительства можно считать запад и северо-запад столицы.

Как рассказал на заседании совета главный архитектор Москвы Александр Кузьмин, последние годы Москва строит 70 тыс. машиномест в год, и такая ситуация сохранится вплоть до 2005 года". "Но уже к 2010 году объемы гаражного строительства вырастут до 140 тыс. машиномест в год", - заверил он.

К 2007 году предполагается построить в общей сложности 300 объектов гаражного строительства, сообщает РИА Новости". Мэр Москвы Юрий Лужков предлагает сделать особый акцент на строительстве малых гаражей, которые в 2 раза дешевле капитальных. Планируется, что одно машиноместо в таких гаражах будет стоить примерно 1,5 тыс. долларов.

Распространены также будут и подземные гаражи, над которыми собираются разбивать парки и строить объекты городской инфраструктуры.