Россияне курят - и, соответственно, вредят своему здоровью - больше всех в мире
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ссылаясь на данные Минсельхоза США, авторы доклада сообщают, что в 2002 году потребление сигарет в России составляло 1931 штуку на душу населения. Это более чем вдвое превышало среднемировой уровень
Архив NEWSru.com
 
 
 
По производству сигарет - 375 млрд штук в год - Россия вышла на третье место в мире после Китая и США
Архив NEWSru.com

Россияне курят - и, соответственно, вредят своему здоровью - больше всех в мире. Об этом, в частности, говорится в новом докладе американского исследовательского института Worldwatch, презентация которого состоялась в Вашингтоне.

Ссылаясь на данные Минсельхоза США, авторы доклада сообщают, что в 2002 году потребление сигарет в России составляло 1931 штуку на душу населения. Это более чем вдвое превышало среднемировой уровень.

По производству сигарет - 375 млрд штук в год - Россия вышла на третье место в мире после Китая и США. При этом китайцы сами потребляют 99 процентов из 1,7 трлн производимых ими сигарет, а американцы из своих 580 млрд сигарет 23 процента экспортируют.

В этом же разделе доклада Worldwatch указывается, что, по данным ВОЗ и итогам академических исследований, из 1,1 трлн курильщиков в мире 82 проц живут в странах с низким и средним уровнем доходов. От различных болезней, связанных с курением, умирает по 4,9 млн человек в год.

Ожидается, что к 2030 году употребление табака будет уносить по 10 млн жизней в год и станет самой распространенной причиной смертности среди совершеннолетних.