Президент поздравил индийского премьера с вступлением в должность и был приглашен в Индию
AP Photo

Президент России Владимир Путин поздравил Манмохана Сингха в связи с его вступлением в должность премьер-министра Республики Индия, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу президента.

"В России знают Вас как инициатора важных экономических преобразований, которые способствовали превращению Индии в одну из ведущих мировых держав. Мы помним и о Вашем личном вкладе в дело развития всестороннего сотрудничества с Россией", - говорится, в частности, в поздравительном послании.

В нем подчеркивается, что "несмотря на произошедшие в последние десятилетия масштабные структурные изменения в наших странах и перестройку международных отношений, российско- индийское взаимодействие продолжает строиться на основе совпадения или близости коренных интересов, взаимном уважении и симпатии наших братских народов".

"Уверен, что реализация курса на укрепление стратегического партнерства будет и в дальнейшем служить надежной основой для развития многопланового российско- индийского сотрудничества в двусторонних, региональных и глобальных делах. Твердо рассчитываем в этом на Вашу личную поддержку", - заявил Путин.

В ответ на это поздравление Манмохан Сингх по телефону пригласил главу российского государства посетить Индию с официальным визитом до конца текущего года. Об этом журналистам сообщил в Ялте помощник президента России Сергей Приходько.