В Грозном группа женщин пикетирует Дом правительства, требуя прекратить произвол милиции
Архив NEWSru.com

В Грозном проходит пикет с требованием соблюдения законности правоохранительными структурами.

Группа женщин во вторник днем пикетирует въезд на территорию Дома правительства Чечни в Грозном, сообщает "Интерфакс".

Собравшиеся утверждают, что их родные и близкие пострадали в результате незаконных методов ведения следственных мероприятий в правоохранительных органах. Они обращаются к руководству Чеченской республики с просьбой создать специальную комиссию и провести расследование по этим фактам.

Всего в пикете принимают участие, по оценке милиции, от 20 до 30 женщин, которые держат в руках плакаты с надписями: "Нет произволу в ОРБ-2 (Оперативно-розыскное бюро)", "Пытки - преступный метод борьбы с преступностью", "Нет похищениям и пыткам".

Женщины не препятствуют въезду и выезду транспорта на территорию комплекса правительственных зданий. Как сообщили мэрии Грозного, пикет не был санкционирован городскими властями.

В конце минувшей недели председатель правительства Чеченской республики Рамзан Кадыров обвинил одну из структур МВД РФ по ЮФО, а именно ОРБ-2, в нарушении прав человека и законности при задержании людей и выполнении следственных действий. "Единственной структурой, которую нам не удается заставить соблюдать элементарную законность, остается ОРБ-2. Мне известно, что в ОРБ-2 грубо нарушают законы. На ровном месте фабрикуют обвинения. В масках заскакивают в жилые дома, представляются "кадыровцами", увозят людей ", - сказал Кадыров в Гудермесе.

По его словам, "сотрудники ОРБ-2 задержали и добились осуждения людей, которые не совершали преступлений". "За подрыв поезда в Кисловодске осужден человек, который сотрудниками ОРБ-2 был увезен из своего дома еще до этого происшествия. Нам достоверно известно, что осужденный не совершал данный теракт, но его обвинили", - сказал Кадыров. Он также утверждает, что "за теракт против вертолета, в результате чего имелись многочисленные жертвы, также осужден непричастный к данному инциденту человек". "Того, кто действительно сбил вертолет, наградил "именным оружием" Абу Валид. Позже его уничтожили при проведении спецоперации в Веденском районе", - сказал Кадыров.